От мегафермы - к мегаферме. “Красный Восток” выковал очередное звено в замкнутом цикле своего производства
30.07.2008 Бизнес

От мегафермы - к мегаферме. “Красный Восток” выковал очередное звено в замкнутом цикле своего производства

Вчера в Верхнеуслонском районе состоялась презентация новой мегафермы холдинга «Красный Восток-Агро». В церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, находящийся с рабочим визитом в Татарстане, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин. Такое внимание высоких лиц не случайно - животноводческому комплексу, рассчитанному на 7 500 голов крупного рогатого скота (в том числе 4 100 дойных коров) в России равных нет. Если не считать еще три мегафермы «Красного Востока».

На новой мегаферме все процессы механизированы с расчетом на максимальную эффективность производства и минимизацию возможного негативного воздействия "человеческого фактора". Об уровне технической оснащенности комплекса можно судить хотя бы по тому, что у каждой коровы здесь есть свой, связанный с центральным компьютером датчик, с помощью которого можно контролировать состояние ее здоровья и даже поведение в режиме реального времени. А чтобы поведение было ровным, располагающим к полновесным надоям, буренкам дважды в день прописан душ, а также специальный рацион питания.

Прежде такие "чудеса" творились только на западных фермах, но вот дошел прогресс до России и не без помощи того же Запада (все четыре мегафермы, построенные в последние два года, спроектированы шведской компанией "Де Лаваль"), однако с решающим участием денег и технологий "Красного Востока". Отправлять на реализацию по 250 тонн молока в сутки удается не только благодаря прекрасной технической базе, но и вследствие грамотного подбора стада (примерно 10 000 нетелей продуктивностью более 10 - 12 тысяч кг молока в год завезены на мегафермы из Вологды, Голландии и Германии), а также питания их исключительно концентрированными комбикормами, приготовленными на собственных заводах "Красного Востока" по особым рецептам с добавлением пивной дробины. Эти отходы пивоваренного производства перерабатываются на первом и единственном в России - так говорят специалисты "Красного Востока" - заводе по сушке дробины, выпускающем 70 тысяч тонн ценной кормовой добавки в год.

Именно благодаря кормам, которые намного более питательны и полезны, чем обычные смеси, надои молока на макрофермах "Красного Востока" выросли на 30%. К 2010 году планируется вчетверо увеличить поголовье коров и примерно в столько же раз снизить себестоимость производства за счет использования высокотехнологичного оборудования и профессионализма сотрудников.

Однако мегаферма - лишь звено в замкнутом цикле производства, созданном ОАО "Красный Восток" буквально за два с половиной года. Судите сами. Ячмень для изготовления пива выращивается на собственных полях компании. Отходы пивоварения перерабатываются сначала на заводе по сушке дробины, а затем на комбикормовых заводах. После чего в составе ценных пищевых смесей для животных поступают на мегафермы. Упакованное на оборудовании "Тетра Пак" молоко распространяется через сеть магазинов "Эдельвейс", состоящую из 160 торговых точек, расположенных по всему Татарстану и в близлежащих регионах. Таким образом, организовано вертикально интегрированное производство, объединившее более 100 предприятий: производителей зерна, молока, мяса, пивоваренные и комбикормовые заводы, элеваторы, предприятия сервисного обслуживания. В создание такого цикла потребовалось инвестировать более 7 миллиардов рублей, но дело того стоит. Как говорят специалисты "Красного Востока", аналогов комплексу в России нет.

Вообще агрохолдинг "Красный Восток Агро" с уставным капиталом в 5 млрд рублей является предметом особой гордости владельцев и менеджеров "Красного Востока". Имея в землепользовании 200 тыс. га, он расположен на территории сразу четырех татарстанских районов (Зеленодольского, Верхнеуслонского, Алькеевского, Алексеевского). Здесь находятся 96 крупных населенных пунктов и живут более 30 000 человек. Причем больше 4 000 из них (свыше 60% трудоспособного населения) работает в агрохолдинге. Таким образом, "Красный Восток" улучшает уровень жизни в наших деревнях и создает нормально оплачиваемые рабочие места, в которых нуждаются селяне.

По словам специалистов "Красного Востока", агрохолдинг является безусловным лидером по объему зернопроизводства - в текущем году собрано 240 тыс. тонн зерновых, 180 тысяч из которых реализовано сторонним потребителям. Как рассказывают представители предприятия, имея 3% от всех площадей в Татарстане, где выращиваются зерновые культуры, они заготовили более 15% от общего объема зерна в республике. А все благодаря тому, что при средней урожайности этой культуры в 46 центнеров с гектара агрохолдингу удается с некоторых полей снять почти в два раза больше.

При этом валовые показатели на "Красном Востоке" удивительным образом сочетаются с качеством продукции холдинга, о чем красноречиво говорят многочисленные призы. Например, не далее как месяц назад молочные продукты "Эдельвейс" получили наивысшую оценку и золотые медали почти во всех номинациях на всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2005" в Москве.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии