Время и Деньги
30.07.2008 Бизнес

“Казаньоргсинтез” потянет трубу

Нефтегазовая компания ТНК-BP и владеющее ОАО «Казаньоргсинтез» (КОС) ОАО ТАИФ договорились на партнерской основе осуществить проект по увеличению газоперерабатывающих мощностей в Оренбургской области с одновременным созданием новой схемы транспортировки попутного газа в Казань.

Соглашение об этом на прошлой неделе подписали исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-BP Виктор Вексельберг и генеральный директор ОАО ТАИФ Альберт Шигабутдинов, сообщил «Ъ».

Проект, в который стороны намерены вложить примерно равные суммы — по $200 млн, — позволит ТНК-BP решить проблему эффективной утилизации газа, а КОС — вдвое увеличить свою сырьевую базу.

Речь идет о возможности поставок этана с принадлежащего ТНК-BP Зайкинского газоперерабатывающего завода (ЗГПЗ, находится в Оренбургской области) на «Казаньоргсинтез», остающийся единственным в России производителем этилена из этановой фракции. Как сообщил „Ъ“ Виктор Вексельберг, для этого ТНК-BP предлагает увеличить мощности ЗГПЗ с нынешних 1,9 млрд куб. м на 1,1–1,2 млрд куб. м в год за счет строительства второй очереди завода с углубленной переработкой попутного нефтяного газа. В свою очередь ТАИФ обязуется построить новый трубопровод от ЗГПЗ для транспортировки этана на этиленовое производство КОС.

Стороны намерены заключить контракт на поставки этана сроком не менее чем на 15 лет. Как сообщил „Ъ“ Альберт Шигабутдинов, на первом этапе осуществления проекта ТАИФ сможет получать оренбургский этан в объеме 450-500 тыс. тонн в год. Сейчас КОС получает это сырье только с гелиевого завода «Оренбурггазпром» («дочка» «Газпрома») в объеме 420-470 тыс. т. С начала этого года ТАИФ начал осуществлять проект модернизации этиленового и полиэтиленового производств КОС, предусматривающий к 2011 году тройное увеличение объемов этой продукции (до 1,2 млн т этилена и 1,1 млн т полиэтилена в год). В связи с этим вопрос увеличения сырьевой базы для КОС является сейчас самым главным.

ТНК-BP не менее сильно заинтересована в проекте, который позволит компании приступить к решению проблемы утилизации попутного нефтяного газа. Как пояснил „Ъ“ Виктор Вексельберг, у компании до сих пор не было возможности эффективно утилизировать попутный газ «из-за ограниченного доступа» к магистральным трубопроводам «Газпрома», так что проект с ТАИФ, по его мнению, может стать одним из вариантов создания альтернативной транспортной сети.

Участники соглашения планируют в течение трех-четырех месяцев окончательно определить параметры проекта, приступить к его осуществлению во второй половине будущего года и синхронно завершить во втором квартале 2009 года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии