Время, вперед!
29.07.2008 Бизнес

Время, вперед!

Закрепиться на рынке сегодня имеют шанс только игроки, обладающие скоростью и стабильностью.

Время и деньги - к этим двум простым вещам в бизнесе действительно сводится очень многое. Газета с одноименным названием с самого начала заявила о себе как об издании, намеренном отслеживать бизнес-процессы в республике, информировать о состоянии рынка, рассказывать о новых трендах и персонажах экономической жизни Татарстана. И ей это удалось - неслучайно до сих пор “Время и Деньги” остается единственным деловым изданием в Татарстане.

Создавая свою компанию, мы - и наверняка не мы единственные - сверяли с вашей газетой собственное ощущение экономических тенденций, получали полезную информацию и выстраивали свою стратегию. И хотя компания DOMO немного моложе газеты “Время и Деньги”, мы вместе прожили общий и чрезвычайно важный фрагмент истории нашей страны, связанный с возникновением и ростом целого ряда татарстанских предприятий, чья деятельность со временем вышла за пределы республики.

Одно из таких предприятий - торговая компания DOMO. Как известно, все мы живем в стремительном мире, но в сфере ритейла в последнее время происходит настоящая революция. Прогнозы трехлетней давности относительно развития российского рынка розничной торговли кажутся сейчас наивным лепетом. Московские гиганты ринулись в регионы, подминая местные сети. На подходе - западные. В ситуации, когда времени оказалось очень мало, а денег, направленных в регионы извне, - очень много, выжить и продолжать развиваться смогли лишь те региональные игроки, что сумели предугадать стремительность этой динамики и правильно вписаться в крутые рыночные виражи. Благодаря потенциалу профессиональной команды топ-менеджеров компания DOMO смогла найти свои зачастую уникальные решения и стабильно наращивать торговую сеть. Теперь, рассматривая географию присутствия DOMO в 23 российских городах, трудно представить, что еще два года назад компания владела всего десятью магазинами. На сегодняшний день их уже четыре десятка.

Для нас одинаково важны и время - мы стремимся детально просчитывать перспективу, и деньги - для этого необходимо оценивать ситуацию. “ВиД”, как и многие другие СМИ, давно обсуждает, например, перспективы франчайзинга. В связи с этим замечу: компания DOMO уже в начале сентября вышла на новый для себя нижегородский рынок именно с помощью франчайзинга и открыла там самый крупный в городе магазин бытовой электроники. Двумя месяцами позже благодаря франчайзинговой программе орбита нашей сети вышла за пределы Поволжья и захватила Омск. В этот сибирский миллионник компания пришла с новым современным форматом магазина, опередив федеральных игроков.

Помимо устойчивого брэнда мы предлагаем своим партнерам отработанные технологии. Они позволяют открыть бизнес буквально с нуля. И, что немаловажно, через крупную компанию в лице DOMO владельцы мелких сетей, решившихся на покупку франшизы, вместе с технологиями получают доступ к крупным поставщикам и производителям качественных брэндов. Давние связи компании с производителями брэндов, зарекомендовавших себя на мировом рынке, и масштаб ее деятельности позволяют обеспечить покупателям более чем лояльные цены.

Однако технологиями и ценами, как бы важны они ни были, вопрос не исчерпывается. Поэтому работая с техникой, мы превыше всего ценим человеческие отношения, главными критериями в которых считаем искренность и честность. Это относится и к партнерам, и к покупателям. Это заложено в стандартах компании, это первое, чему мы учим новый персонал. Многочисленные кадровые программы по привлечению, обучению, мотивации персонала, по созданию кадрового резерва, профессиональные внутрикорпоративные конкурсы, довольно жесткие условия аттестации являются фильтром, который позволяет собрать лучшие кадры и работает на создание позитивного имиджа компании на рынке труда. Организованная компанией в 2001 году школа “Бизнес-инсайт” готовит кадры для сети, которые, к слову, очень ценятся у конкурентов.

Наверное, надо сказать и о том, что сегодня является визитной карточкой компании - о сервисе, предлагаемом магазинами компании DOMO. Это и квалифицированные консультации продавцов, и бесплатная доставка купленной техники в квартиру, и бесплатная же стандартная ее установка. В мире современной техники, которая стремительно совершенствуется, покупатель остро нуждается в опытном проводнике и помощнике. И наши сотрудники стремятся справиться с этой задачей по самому высокому счету.

Кроме того, компания DOMO сегодня разрабатывает и реализует уникальные программы потребительского кредитования, в том числе во многом благодаря своему стратегическому сотрудничеству с Татфондбанком. В частности, DOMO - единственная сеть, практикующая беспроцентную рассрочку как постоянную услугу, действующую на все товары.

Уникальные находки компании в области социального маркетинга позволили ей еще более увеличить аудиторию лояльных посетителей магазинов сети. Не секрет, что работников бюджетной сферы и пенсионеров с их низким уровнем доходов банки, работающие на рынке потребительского кредитования, относят к “группе риска”. Компания DOMO первой ввела рассрочку для пенсионеров без всяких возрастных ограничений. Первой создала компьютерную базу данных работников сферы образования Казани, и теперь все они могут гарантированно оформить покупку в беспроцентную рассрочку, не опасаясь отказа со стороны банка. Подобная работа ведется и в других городах. На очереди введение социальной рассрочки в Башкирии и в Чувашии.

Также одной из первых компания стала сотрудничать с отечественными производителями. Являясь с 1999 года дилером зеленодольского завода “ПОЗИС”, в этом году DOMO инициировала выпуск на этом заводе нового отечественного холодильника “Электрофрост” (Elektrofrost) и снова стала первопроходцем. Создав продукт европейского качества, доступный кошельку россиянина, DOMO стала первой региональной сетью, решившей столь амбициозную задачу. На днях товарная линейка “Электрофрост” (Elektrofrost) пополнилась еще двумя новыми моделями. В планах - создание полной линейки белой техники в сегменте “эконом”. Это позволит успешно конкурировать с федеральными торговыми сетями в сегменте “эконом”. Эксклюзивность - это возможность стабильно зарабатывать, не опасаясь “ценовых войн”.

Но столь бурное развитие требует немалых затрат. Вопрос привлечения инвестиций для крупной компании является первоочередным, поэтому компания DOMO первой среди региональных игроков рынка бытовой электроники пришла к решению о размещении облигационного займа на 1 млрд рублей, которое состоится в декабре.

Так что время и деньги - это тема поистине неисчерпаемая. И от имени всего коллектива торговой компании DOMO хотелось бы пожелать вашей газете успехов в ее развитии. Уверен, время работает на вас.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии