Время и Деньги
29.07.2008 Бизнес

Ильсур Метшин увидел ад для бизнесменов Казани

Нетривиальным выдался очередной “деловой понедельник” в Казанской мэрии, который провел глава администрации города Ильсур Метшин.

Как сообщил «Татар-информ», доклад председателя комитета поддержки предпринимательства РТ Ирады Якуповой касался выполнения программы поддержки малого и среднего бизнеса в Казани, а также проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены в столице Татарстана. Казанский малый бизнес в цифрах - это примерно 128 тысяч работающих (всего в городе трудоспособное население составляет примерно 550 тысяч человек). Доля малого и среднего бизнеса в бюджете города составляет в 2005 году 13,2 процента. В 2004 году доля малого бизнеса была выше - 18 процентов.

В 2005 году зарегистрировано на 54 процента больше юридических лиц, чем это было в 2004 году (индивидуальных предпринимателей - на 17 процентов выше). Однако по данным Татарстанстата, на 1 октября 2005 года количество действующих малых предприятий, работающих на территории Казани, составило 10 888 единиц, при этом рост составил всего 5,2 процента. Ирада Якупова пояснила причины подобного несоответствия показателей: “Во-первых, часть предприятий, не выдержав конкуренции, закрывается, во-вторых, часть уводит свой бизнес из Казани и республики в регионы, где налогообложение ниже, в-третьих, часть из них является просто фирмами-«однодневками», создаваемыми для схем ухода от налогов, которые после выполнения двух-трех финансовых операций исчезают”.

Одна из главных проблем, с которыми сталкивается малый бизнес в столице Татарстана - невозможность взять кредит под низкие проценты (хотя ситуация несколько изменилась в лучшую сторону после запуска программы микрокредитования малого бизнеса, реализуемой Инвестиционно-венчурным фондом РТ). Со стороны федерального центра пришла помощь в лице “Внешторгбанк розничные услуги” и его проектов доступного кредитования с упрощенным механизмом залогов.

Вторая основная проблема малого бизнеса в Казани - непрозрачный и чересчур усложненный механизм регистрации нового предприятия или частного предпринимателя. Тут ситуация далека от позитивного разрешения. Требуется создать единый и прозрачный реестр документов, необходимых для регистрации, который чиновники уже не могли бы переиначить или трактовать в свою пользу. Казани давно необходим новый просторный и удобный для посетителей регистрационный центр.

Ильсур Метшин заострил обсуждение данного вопроса: “Большую озабоченность той регистрационной работой, которая проводится в Казани, высказывает Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Есть очень серьезные намерения в первом полугодии 2006 года решить вопрос кардинально путем создания большого регистрационного центра, где будет и регистрационная палата и земельный кадастр. Для нас принципиально важно избавить предпринимателей от тех «семи кругов ада», которые они вынуждены проходить по многочисленным кабинетам”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии