Время и Деньги
23.07.2005 Культура

Суровая нежность Александра Чебинева

В Национальной галерее РТ работает выставка известного акварелиста Александра Чебинева, приуроченная к юбилею автора. Норвежские фьорды и глухая марийская деревенька, вид из окна мастерской на Кремль и заснеженное озеро. Мир Александра Чебинева не ярок, рискну сказать, что он, скорее, “зимний художник”. Его акварели, в большинстве своем, скупы, суровы и одновременно нежны. Перед нами такая изящная нежная брутальность.

Чебинев не стремится к красивости - неказистая казанская улочка, избы под снегом (акварель “Ягодная слобода”), улица Баумана в период ремонта. Во всем этом чувствуется любовь к изображаемому и поэзия. Он умеет находить поэтичное там, где его, кажется, нет.

Впрочем, норвежские фьорды место и впрямь поэтичное. Когда смотришь на акварели этой серии, так и кажется, что где-то тихо-тихо звучит музыка Грига, а глаз ищет на листе след ускользнувшего Пера Гюнта. Но вот переходишь в другой зал и обращаешь внимание на акварель “Марийское озеро” - та же красота, то же преклонение перед вечной и могущественной природой. Можно пройти мимо со словами: “Подумаешь, Марийка!”, а можно эту первозданную прелесть увидеть и полюбить. Чебинев увидел, хотя зрение такого рода не каждому дано.

Север притягивает, привлекает художника. Что ему здесь так близко? Может быть, молчаливое достоинство этих краев, где пока еще не пролегли бойкие туристические маршруты? Во всяком случае, эти места Чебинев изучил хорошо, об этом свидетельствует серия гравюр, которая посвящается Северу России, где особенно обращает внимание четко прорисованный силуэт Кирилло-Белозерского монастыря - этого форпоста культуры и религии на Севере страны.

К сожалению, выставка вызывает неоднозначное чувство из-за неточно выстроенной экспозиции, есть в ней случайные работы (в основном это касается натюрмортов), которые можно было вообще не выставлять, помня принцип “лучше меньше, да лучше”, но очевидно, надо было занять все три зала. Впрочем, это превенции не в адрес талантливого художника Чебинева, а дирекции галереи.

...День перевалил за вторую половину, мы с фотокорреспондентом “ВиД” - единственные посетители в залах. Грустно и обидно. Так много говорили, что нашим художникам не хватает выставочных площадей, что галерея нужна городу и вот, наконец, построено роскошное здание. И что же? Пустующие залы и скучающие смотрители? Возможно, мы попали не в самый удачный день, но мне кажется, что без грамотной маркетинговой политики, без работы по “раскрутке” новых выставочных площадей жизнь в Национальной галерее будет не очень веселой. Однако эта работа, естественно, не художников, а галеристов.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии