Время и Деньги
28.07.2010 Авто

За неустойку страховщики заплатят

Госдума приняла поправки в закон об ОСАГО, согласно которым страховщиков, просрочивших 15-дневный срок выплат компенсаций по ОСАГО, будут штрафовать в пользу автовладельцев.

По ранее действовавшему закону об ОСАГО страховая компания виновника ДТП была обязана выплатить компенсацию потерпевшему или отказать в выплате в течение пятнадцати дней. Если страховщик затягивал с решением, его можно было наказать только через Федеральную службу страхового надзора (ФССН), написав туда жалобу - в этом случае был шанс, что действие лицензии компании приостановят. Правда, это приносило только моральное удовлетворение. За финансовой компенсацией следовало обращаться в суд и требовать неустойку.

Принятые в закон поправки призваны облегчить жизнь потерпевшим от непунктуальных страховщиков. Теперь им придется выплачивать автомобилистам пени за каждый день просрочки.

При максимальной сумме страхового возмещения по ОСАГО - 400 тысяч рублей - ежедневная неустойка может составить около 350 рублей. Если же делать аналогичный расчет для среднестатистической суммы выплат - 22,6 тысячи рублей, размер пени составит примерно 20 рублей в день.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии