Время и Деньги
09.03.2008 Экономика

Главный коммунальщик России привез новые проекты

Президент Союза коммунальных предприятий России Сергей Агапитов приехал в Татарстан, чтобы обсудить реализацию в регионе национального проекта "Доступное и качественное жилье - гражданам России".

Татарстан - первый регион РФ, куда президент СКПР приехал с такой программой. Не исключено, что именно в Татарстан пойдут первые инвестиции. Как отметил Сергей Агапитов, Татарстан выгодно отличается от других регионов прежде всего порядком. У республики нет задолженностей перед федеральным бюджетом, Европейским банком реконструкции и развития. Это важно потому, что включение субъекта федерации в национальный проект определяется рядом показателей. Отсутствие задолженностей - важнейший из них. Теперь все будет зависеть от того, какие именно программы представит правительство республики.

Президент союза коммунальных предприятий России обсудил с министром строительства и ЖКХ РТ Маратом Хуснуллиным развитие схем частного и государственного партнерства в коммунальном хозяйстве республики, а также перспективы организации лизинговых схем. По поводу лизинга имеются предложения от банков Германии. Создана лизинговая компания и в Сберегательном банке РФ, которая намерена финансировать поставку оборудования в ЖКХ.

Союз коммунальных предприятий России как организация, представляющая работодателей, действует недавно, но подобные объединения уже созданы в 400 регионах РФ. Теперь именно СКП совместно с профсоюзами утверждают отраслевую тарифную сетку. В прошлом году СКП РФ впервые подписал отраслевое тарифное соглашение с профсоюзами. В 2006 году в связи с созданием муниципальных образований на федеральном уровне будет решаться судьба тарифов на электро- и тепловую энергию. Тарифы на остальные услуги ЖКХ будут утверждаться на уровне субьекта федерации, хотя Правительство РФ оставляет за собой право утверждать пороговые значения тарифов на услуги ЖКХ. В любом случае интересы частных коммунальных предприятий теперь представляют союзы, созданные на местах.

Как заявил Сергей Агапитов в блиц-интервью для читателей "ВиД", реформа коммунального хозяйства РФ пройдет по модели, которая принята во многих странах Западной Европы. Все коммунальные сети останутся в муниципальной собственности, но будут передаваться в управление частным компаниям. Поэтому нынче был принят федеральный закон о конфессионных соглашениях, который на законодательном поле определяет правила вхождения частного бизнеса в отрасль. Стоит ли надеяться на зарубежные инвестиции? По мнению господина Агапитова, в России достаточно состоятельных компаний, которые желают вкладывать деньги в ЖКХ. У всех на слуху частные компании "Российские коммунальные системы", "Комплексные энергетические системы", "Интеррос", "Альфа групп". Все они пока работают по договорам аренды, но с вступлением в силу закона о конфессионных соглашениях смогут эксплуатировать предприятия с перспективой на развитие и получение прибыли.

Надо сказать, что президент СКП Р прибыл в Татарстан не с пустыми руками. Он привез новый энергосберегающий проект организации отопления в зданиях на основе тепловых потоков. Презентация его состоялась в институте "Татинвестгражданпроект". Предлагается система отопления, которая позволяет подавать к дому воду с температурой не выше 70 градусов по Цельсию. При этом в доме ликвидируются батареи центрального отопления, в каждой квартире устанавливаются тепловые насосы, которые работают и на холод, и на тепло, и позволяют регулировать температуру в помещении.

Эта система с успехом должна заменить нынешние три системы: отопления, кондиционирования и вентиляции в домах. Для начала предлагается установить такие системы в зданиях школ, офисов, больниц, культурных заведений.

Не остались в стороне и наши местные изобретатели. В тот же день малое предприятие из Казани "Экоэнергомаш" представило свою систему очистки воды для проточных систем от шлама и воздуха. Эти своеобразные сепараторы отличаются тем, что в них нет фильтров. Очистка воды производится с использованием "трубки Спиро", которая была изобретена 2 года назад в Голландии и очень подошла для новой установки. Разработчики дают гарантию 30 лет и утверждают, что их изобретение не потребует ремонта. Первую партию сепараторов уже приобрело для своих производств ОАО "Оргсинтез". А вообще установка может активно работать в отдельном доме и продлить срок эксплуатации труб центрального отопления.

Сергей Агапитов кроме Казани успел побывать в Елабуге, Набережных Челнах, Альметьевске, ознакомиться там с организацией дел в ЖКХ и с самыми благоприятными впечатлениями сегодня возвращается в Москву.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии