Время и Деньги
06.02.2005 Политика

Краснодарцы изучали Татарстан и не скупились на похвалы

Как уже сообщал вчера "ВиД", в Казань в понедельник вечером прибыла более чем представительная - 50 человек - делегация Краснодарского края во главе с губернатором Александром Ткачевым. В тот же день в Казанском Кремле Президент РТ Минтимер Шаймиев и Александр Ткачев провели совещание по вопросам развития сотрудничества между Татарстаном и Краснодарским краем, а вчера гости имели возможность ознакомиться с достижениями принимающей стороны, изучить опыт Казани и республики в ряде сфер деятельности.

Тональность визиту была задана, разумеется, на совещании в Кремле. Минтимер Шаймиев отметил, во-первых, что много кто приезжал на 1000-летие Казани и по другим поводам, но такой представительной делегации республика еще не принимала, на что Александр Ткачев заявил, что сегодня Татарстан немного опережает Краснодарский край по объему ВРП и темпам роста экономики, так что "мы приехали учиться, перенимать опыт". По словам Краснодарского губернатора, с этой точки зрения особый интерес вызывает опыт республики в развитии городской инфраструктуры, привлечения инвестиций, некоторые социальные программы, в том числе ликвидации ветхого жилья, а также создание бизнес-инкубаторов, а с позиций налаживания партнерства - нефтеперерабатывающая промышленность и социальная сфера Татарстана.

Президент РТ не остался в долгу и сообщил, что радуется вместе с краснодарцами их успехам и высоким показателям в сфере сельского хозяйства. "Нам импонирует ваша работа и политическая стабильность в вашем регионе", - признался Минтимер Шаймиев, отметив при этом, что за последние годы Краснодарский край как никогда раньше стал многонациональной территорией. "То, что люди, приехав к вам, находят приют, обустраивают свою жизнь, даже при такой большой плотности населения, это многого стоит", - выразил мнение глава республики. По его словам, Татарстану и Краснодарскому краю есть чему поучиться друг у друга как в социальной, так и в экономической сфере.

После совещания, общаясь с журналистами, главы обоих регионов несколько конкретизировали темы взаимного интереса. Минтимер Шаймиев отметил, в частности, успехи краснодарцев в туристической сфере: в этом году курорты Краснодарского края посетило рекордное число россиян - 10 миллионов человек. Александр Ткачев еще раз выразил заинтересованность в опыте Татарстана в сфере развития инфраструктуры города, что особенно актуально в свете претензий Сочи на проведение XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

Вчера утром глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев в сопровождении Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и первого вице-премьера РТ Равиля Муратова совершил осмотр инновационного технопарка «Идея».

Здесь состоялась обширная презентация экономического потенциала Республики Татарстан.

Министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов представил гостям основные показатели социально-экономического развития республики. Министр отметил, что по предварительным подсчетам, в 2005 году внешнеторговый оборот Татарстана вырастет в 3 раза и составит 30 млрд долларов. Средний прирост ВРП республики составляет 6,9 процента, что выше среднероссийских показателей. Хафиз Салихов подчеркнул при этом, что Татарстан готов рассмотреть любые предложения о сотрудничестве с Краснодарским краем».

Директор ИПТ «Идея» Денис Муратов коротко проинформировал гостей о перспективах развития технопарка, представил инфраструктуру по развитию инновационной экономики. Александр Ткачев и его первый заместитель Александр Ремезков интересовались критериями оценки эффективности работы технопарка и ведущейся работой по привлечению к инновациям молодежи.

Затем делегации Краснодарского края был представлен опыт работы инвестиционно-венчурного фонда РТ, Агентства по развитию предпринимательства РТ. Перед гостями также выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, который представил передовой опыт республики в сфере строительства и развития ипотеки.

В тот же день мэры Краснодара, Анапы, Армавира, Туапсе, Новороссийска и вице-мэр Сочи, вошедшие в состав делегации Краснодарского края, осмотрели в сопровождении главы администрации Казани Ильсура Метшина достопримечательности города, среди которых немало так называемых «объектов тысячелетия». При этом гости не уставали высказывать свое восхищение увиденным.

Например, Александр Ткачев после осмотра мегафермы Макулово Верхнеуслонского района, входящей в агрохолдинг «Красный Восток-Агро», хотя и сказал, что на Кубани развитое аграрное производство и есть чем похвастаться, признал: «То, что я увидел здесь, меня поразило. Это молочные фермы европейского уровня. На Кубани у нас ничего сравнимого с этими комплексами нет и в ближайшем не будет. Эти мегафермы доказывают, что сельское хозяйство может быть рентабельным и приносить прибыль». (Репортаж о презентации фермы см. на 1-й странице номера).

Мэр Новороссийска Владимир Синяговский заявил «Татар-информу», что восхищается и завидует Татарстану «белой» завистью, потому что «перестройку можно делать по-разному, а вы сделали ее так, что она очень много дала”.

Этот визит краснодарцев в Татарстан вчера завершился, но, судя по всему, не заставят себя ждать и новые встречи. Хотелось бы, чтобы и татарстанские чиновники поактивнее поработали в Краснодарском крае - все-таки это не только всероссийская житница, но и такого же масштаба здравница. А укрепить здоровье никому из татарстанцев не лишне. Тем более, если для этого будет создан особо благоприятный климат.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии