Сертификат качества под номером три вручен хлебопекам
01.08.2008 Бизнес

Сертификат качества под номером три вручен хлебопекам

Вчера коллективу Казанского хлебозавода №3 вручили Сертификат соответствия систем качества, основанных на принципах ХАССП. Такая система сертификации успешно работает во многих странах мира. В России она внедряется с 2001 года, сейчас в ее рамках аттестовано более 100 пищевых предприятий. В Татарстане хлебозавод №3 - третье по счету предприятие, заслужившее подобный сертификат.

В заводском актовом зале стояли две елочки: одна - под самый потолок, вся в шарах и блестках, другая - не выше 40 см любовно вылеплена из золотистого чак-чака и украшена кремом. Эти два деревца стали для хлебопеков символом последнего трудового праздника уходящего года, причем праздника, который они честно заработали. ХАССП в переводе с английского расшифровывается как “анализ рисков и критические контрольные точки”. Чтобы внедрить системы качества, которые основаны на таких принципах, нужно по звеньям “перебрать” все технологические цепочки, укрепить проблемные участки. Именно этим и занялись на хлебозаводе, когда с августа 2004 года совместно со специалистами ЗАО “Республиканский Сертификационный Методический Центр “Тест-Татарстан” начали готовиться к сертификации. В ее успехе были заинтересованы как сами хлебопеки (меньше проблем с качеством будет, когда Россия вступит в ВТО), так и мы, потребители продукции хлебозавода, которые по достоинству ценят испеченные здесь паляницы, ароматный “Бородинский”, чак-чак, заслуживший “золото” на международной выставке, тающие во рту пирожные.

- Весь 2005 год прошел под знаком технического перевооружения и капитального ремонта, - рассказывает директор хлебозавода №3 Джаветдин Кафаров. - Мы заменили устаревшее и изношенное оборудование на новое, экономичное и экологичное. Приобрели и установили дежи для тестомесильной машины Diosna, комплект очистных сооружений, взбивальные, тестомесильные, упаковочные машины, ротационные печи, холодильное оборудование, другие технические новинки.

Провели ремонт ряда цехов, котельной и заводоуправления, прокладку и ремонт водопровода, канализации, вытяжной вентиляции, заасфальтировали территорию. Построили современный комфортабельный гараж, принципиально изменив условия труда водителей, пристрой ко второму цеху.

С особой гордостью Джаветдин Абдулнатипович говорит о том, что на преобразования на производстве направлено 59447,8 тысячи рублей собственных оборотных средств предприятия. И есть чем гордиться, ведь это значит, что хлебозавод наконец-то избавился от финансовой зависимости, почти полностью расплатившись с прежними долгами. Но и без того модифицировать такое производство - задача непростая.

Из досье “ВиД”. Пять цехов ОАО “Казанский хлебозавод №3” ежедневно выпускают 10-12 наименований формовых и подовых сортов хлеба смешанной валки, 28 наименований кондитерских изделий. Производственные мощности предприятия позволяют вырабатывать за сутки до 120 тонн хлебобулочных изделий, до двух тонн кукурузных палочек и до двух тонн кондитерских изделий.

Ежегодно ассортимент изделий хлебозавода обновляется, появляются 5-6 новых сортов. Так, новинки нынешнего года - украинская паляница, хлеб “Татарский”, несколько кондитерских изделий.

Для того, чтобы баловать казанцев кулинарными изысками и новыми видами хлеба насущного, здесь организован экспериментальный цех. Именно в нем рождаются новые рецепты. Это, пожалуй, единственный уголок на заводе, где в чести ручной труд.

Техника - техникой, но без классных специалистов она металлолом, да и только. А где взять таких специалистов? Сами растят. Вот и сейчас восемь человек завершают учебу на пищевом факультете КГТУ, на рабочих местах также организована подготовка и переподготовка кадров.

Большие планы у хлебопеков на новый год: расширить торговую сеть, построив “Дом хлеба”, где будет представлена вся продукция хлебозавода, мини-маркеты по всему городу, свой супермаркет. Продолжить модернизацию производства и благоустройство производств и территории. Зарплата заводчан, сейчас здесь в среднем получают 8870 рублей, вырастет как минимум на 20 процентов. С такими радужными перспективами приятно провожать уходящий год и встречать новый. Причем все присутствующие в зале понимали, что “свернуть горы” им во многом помогла подготовка к сертификации, поэтому и сопровождали процедуру вручения дружными аплодисментами.

Вручил сертификат директор ФГУ “Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации” Валерий Гогин.

- Наши хлебопеки его заработали по праву, - подвел итог генеральный директор ОАО “Объединенная хлебная компания Талгат Замалеев.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии