Время и Деньги
16.04.2010 ТВ и кино

В хмурую погоду трудно улыбаться

- Сейчас ты сядешь на стул и громко назовешь свое имя и фамилию, понял?Мальчишка вроде бы понял, что говорит ему помощник оператора Айбулат, но отвечает весьма тихо: “Дима”. Говорит, что ему семь лет и он учится в первом классе. У него серьезное лицо и задумчивые глаза. Дима - один из воспитанников Раифского Богородицкого мужского монастыря и проходит сейчас кастинг. Возможно, кто-то из ребят, воспитывающихся в Раифе, сыграет главную роль в серии “Гаврош”, кого-то возьмут на эпизод и в массовку.

Ассистент режиссера по актерам Вера пытается расшевелить малыша: “Вот в эту камеру ты сможешь передать режиссеру привет, хотя его здесь нет, он все равно тебя увидит, так что скажи ему: “Толя, привет!” Димка только молча улыбается. Зато с удовольствием читает несколько строчек из любимого стихотворения.

Через несколько минут в спортивный зал дома, где живут монастырские воспитанники, входит уже другой мальчишка - всеобщий любимец рыжеволосый и синеглазый Кирюша. Он тоже первоклассник, но Кирюшу смутить трудно - он не боится ни камеры, ни новых людей. После кинопроб фотограф делает несколько снимков.

Дверь снова открывается и на пороге застывает очаровательное существо в майке цыплячьего цвета - Александр Ильин собственной персоной. Он весьма охотно рассказывает, что хочет стать милиционером, что любит животных и дома у него была собака Жулька, купленная за три рубля. Вообще-то он хотел бы в будущем иметь овчарку. Саша, увидев заинтересованность взрослых, разговорился и практически не чувствует камеры, так что шансы попасть в фильм у него есть. Айбулат просит Сашу улыбнуться - улыбка выходит робкая. “Да, в хмурую погоду трудно улыбаться”, - шутит ассистент оператора. А за дверью следующий мальчишка...

Съемочная группа побывала в Раифском монастыре еще летом и тогда же решила, что попробует воспитанников на роли в одной из серий. Кстати, после кастинга киношники пришли к выводу, что раифские ребятишки глубже, серьезнее и духовнее многих своих ровесников. Кто же получит роль - Алеша, Дима, Саша или другой пацан - будет известно через несколько дней. Почему ребятам разрешили сниматься? Ответ на этом вопрос дал в интервью для “фильма о фильме” (снимается и такой) наместник обители архимандрит Всеволод: “Скорая помощь” - сериал о добре, взаимовыручке, о милосердии, в нем нет насилия и жестокости. Нашему обществу нужны такие добрые фильмы, так что, если мы можем чем-то помочь, будем рады”.

Те из ребят, кто не попадет в фильм, получат утешительный приз - поездку на съемочную площадку.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии