Время и Деньги
01.08.2008 Бизнес

Саморегулируемые организации должны объединиться

На днях в Торгово-промышленной палате РТ собрались представители саморегулируемых организаций предпринимателей, чтобы обсудить механизмы взаимодействия с государственными органами и принять предложения о совместной работе на 2006 год.

В работе этого собрания участвовали заместитель министра экономики и промышленности РТ Инсаф Хайруллин, генеральный директор ГНО “Инвестиционно-венчурный фонд РТ” Марат Файзрахманов, советник Премьер-министра РТ Лена Хамзина, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева, председатели ассоциаций и союзов рестораторов, страховщиков, банковских организаций и других отраслевых объединений.

- Жизнь доказывает необходимость создания ассоциаций предпринимателей, - сказала Гульнара Сергеева. И привела в пример решаемые сегодня Ассоциацией частных перевозчиков и АРП РТ проблемы по оптимизации маршрутной сети города. Главная сегодняшняя задача для предпринимателей - узнать друг друга, сплотиться вместе с Агентством по развитию предпринимательства и Торгово-промышленной палатой РТ, работать над проблемами и взаимодействовать с государственными структурами.

Председатель Союза Страховщиков РТ Виталий Федоренков обратил внимание на то, что некоммерческие партнерства нуждаются в государственной поддержке и защите. В качестве примера он привел настойчивые требования федеральных чиновников оставить на рынке страховых услуг только крупные компании федерального уровня. Тогда как главным критерием успешности этого бизнеса должны быть не размеры компаний, а их финансовая устойчивость.

- Нужна концепция развития на государственном уровне. Потому что интересы многих игроков страхового рынка чиновники лоббируют сверху, государство должно защищать нас от этого, - сказал Виталий Федоренков.

Об отсутствии необходимого контакта и обратной связи с государственными структурами, низкой степени участия предпринимателей в формировании законодательства говорили многие предприниматели.

Сегодня в России существует более двух тысяч объединений предпринимателей. Но, как отметили собравшиеся, бизнес-сообщество пока не научилось достойно воздействовать на власть. Оно не стало той консолидированной силой, с которой власть вынуждена считаться. По мнению многих, сегодня необходимо создать единый координирующий орган, который представлял бы интересы всех саморегулируемых объединений предпринимателей Татарстана.

Как отметили на встрече предприниматели, сегодня взаимодействие государства и объединений предпринимателей - необходимое условие для достижения качественного прорыва в государственной политике развития и поддержки малого предпринимательства.

Подводя итоги встречи, Гульнара Сергеева подчеркнула, что проведенное мероприятие стало первым этапом на пути к совместной скоординированной работе саморегулируемых объединений. В следующий раз представители ассоциаций соберутся для выработки конкретных предложений, которые будут направлены в адрес государственных структур республики.

После официальной части встречи предпринимателей были организованы небольшой концерт и благотворительный аукцион рисунков и поделок, выполненных детьми-инвалидами.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии