Время и Деньги
31.07.2008 Бизнес

Пока идут старинные часы

Когда-то ВРЕМЯ руководило людьми с помощью специальных механизмов - наручных часов. Стрелки мерно отсчитывали время, их тихое, порой неслышное тиканье задавало тон жизни - спокойный и чинный. Часы передавались по наследству от поколения к поколению. И дело было не в их цене (хотя стоят хорошие часы всегда дорого), а в том, что были они свидетелями жизни людей ушедших. - Тик-так, - начинали часы свой неспешный рассказ, и казалось, связь между поколениями никогда не прервется.

Но однажды ВРЕМЯ подчинилось человеку, а наручные часы стали лишь аксессуарами. Появились сотовые телефоны, электронные циферблаты которых сухо информируют о том, который час. А ВРЕМЯ как-то уменьшилось в размерах и стало просто временем, которого вечно не хватает.

И каким оно, ВРЕМЯ, было некогда, мало кто уже знает. В поисках знавших или слышавших когда-то о НЕМ и по приглашению компании "Консул" я оказалась в магазине швейцарских часов, который недавно открылся в торговом центре "Тандем". В честь его открытия для журналистов была организована пресс-конференция с руководителями розничной сети компании "Консул". Пройдя галерею ярко освещенных бутиков и кафешек торгового центра, я увидела Зал. Приглушенный свет тонул в матовых деревянных стеллажах и рамах витрин, а, попадая на золотые и металлические оправы наручных часов, украшенных бриллиантами, радостно взрывался множеством тонких лучиков. Зрелище, которое завораживает.

- Усилиями нашей компании Швейцария и ее знаменитые часы становятся ближе жителям России, - сказал в беседе с журналистами генеральный директор розничной сети "Консул" Эдуард Акимов. Он также сообщил о том, что компания "Консул" существует 15 лет и является первым официальным дистрибьютором швейцарских часов в России. Компания "Консул" включена в число торговых партнеров швейцарского часового бизнеса. Все 22 магазина сети "Консул" сертифицированы, их можно встретить в восьми городах России.

Уникальные витрины были разработаны дизайнерами специально для магазинов "Консул" и стилизованы под старинные напольные часы с боем. На их стеклянных полках величественно располагается более 1000 моделей часов. Всего в розничной сети "Консул" представлены часы двадцати четырех известнейших швейцарских часовых марок, таких как Carl F. Bucherer, Breitling, Omega, TAG Heuer, Maurice Lacroix, Raymond Weil, Rado и др.

Диапазон цен - от 200 до 50 000 долларов. Кстати, все часы в магазинах "Консул" продаются по рекомендованным швейцарскими производителями ценам, которые едины для всех городов России.

"Консул" постоянно принимает участие в главной всемирной часовой выставке, организуемой ежегодно часовыми производителями в городе Базель в Швейцарии, это позволяет компании быть в курсе самых последних новинок швейцарского часового мира.

Компания имеет собственный учебный центр, в котором все продавцы проходят обязательное базовое обучение, а затем регулярные тренинги повышения квалификации в Москве и Швейцарии, непосредственно на фабриках-производителях.

Восемь собственных авторизованных сервисных центров "Консул" осуществляют гарантийное и послегарантийное обслуживание швейцарских часов. На все часы дается расширенная гарантия - три года. Часовые мастера, работающие в сервисных центрах, проходят специальное обучение в Швейцарии.

- Швейцарские часы - явление многогранное, каждая марка предлагает свое видение часового искусства, свои взгляды на дизайн и моду, свои шедевры, - ответил на вопрос о сегодняшних тенденциях в часовой моде Эдуард Акимов. - Тем не менее сегодняшнюю моду можно определить таким образом: женские часы становятся весьма женственными, а не уменьшенной копией мужских. Демократичная мода канула в прошлое. На женских часах обязательно должны присутствовать украшения, и чем больше, тем лучше.

- В ход идут сталь и золото, титан и керамика, лаконичная классика и дизайнерские модели, спортивные хронографы и усыпанные бриллиантами женские часы к вечернему платью - чем неожиданнее и оригинальнее дизайн, тем более часы соответствуют духу сегодняшнего времени, - продолжила рассказ о часовой моде вице-президент группы компаний "Консул" Людмила Малофеева и, сняв с запястья изящные часики, усыпанные бриллиантами, предложила мне надеть их на руку и сфотографироваться на память. Когда в последний раз на моей руке были часы? Я уже не помню. Маленький механизм уютно устроился на моем запястье, и неожиданно я почувствовала ВРЕМЯ.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии