Татарстан готов к старту. Национальных проектов
10.03.2008 Экономика

Татарстан готов к старту. Национальных проектов

Вчера в Казанском кремле состоялось совещание по национальным проектам, в котором приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, федеральные и республиканские чиновники.

В ходе совещания руководители профильных министерств доложили о том, что уже делается в республике в этом направлении, сообщает Intertat.

Подводя итоги совещания, Александр Коновалов заявил, что Татарстан является одним из тех регионов, которые конституируют экономику и социальную сферу в стране, и отметил, что республика имеет хорошие стартовые позиции для реализации национальных проектов. “На протяжении целого ряда лет здесь осуществляется системная, современная и социально ориентированная политика в экономической и социальной сфере. Как и другими субъектами Российской Федерации, которые входят в Приволжский федеральный округ, республикой уже проделан большой путь по четырем национальным проектам, провозглашенным по инициативе Президента России. В том или ином формате они уже обкатывались.

“Это привело к неплохим стартовым результатам, которые создают успешные предпосылки для дальнейшего динамичного развития”, - сказал журналистам Полномочный представитель Президента РФ. Однако, учитывая то, что проекты достаточно масштабны, говорить о стопроцентной готовности к их реализации ни один из субъектов федерации сейчас не может, считает Коновалов. В то же время он подчеркнул, что Татарстан демонстрирует современный и прагматичный подход к социально-экономической политике государства в этих сферах.

А Президент Татарстана Минтимер Шаймиев напомнил, что накануне 2005 года страна стояла на пороге реализации очень сложной и не очень привлекательной для населения реформы - монетизации льгот. “Мы не очень просто проходили первый квартал этого года, однако реформа была проведена. Сегодня, накануне 2006 года, появилась возможность начать реализацию иных, действительно долгожданных и безотлагательных проектов по таким жизненно важным сферам, как здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс и строительство жилья”, - сказал Президент РТ.

Они предложены обществу Президентом Российской Федерации, а значит, органы власти должны совместно, не разделяя профессиональные обязанности, четко координировать эту работу, считает глава республики. По его мнению, сегодня не хватает разъяснительной работы по национальным проектам, поэтому одной из задач является обеспечение хорошего информационного сопровождения.

Минтимер Шаймиев также отметил, что во время сегодняшнего обсуждения участники совещания выявили ряд проблем, о которых говорили министры, а это люди, знающие ситуацию изнутри. “Мы будем доводить и до республиканских, и до федеральных органов власти, над чем надо еще поработать, чтобы не споткнуться обо что-то непреодолимое в ходе реализации проектов и чтобы нам не пришлось терять время. Я думаю, мы обеспечим их нормальное выполнение, потому что это в интересах нашего населения”, - заявил Президент Татарстана.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии