13.12.2008 Спорт

Дорога в плей-офф открыта

УНИКС (Казань, Россия) - “Шарлеруа” (Шарлеруа, Бельгия) - 88:57 (17:7, 26:17, 28:20, 17:13). Самые результативные: УНИКС - Мещеряков (21), Топоров (17), Штомбергас (11); “Шарлеруа” - Биггс и Скеле - по 10.

Победа в этой встрече в рамках 7-го тура группового турнира Кубка УЛЕБ гарантировала казанцам выход в плей-офф. В свою очередь, бельгийцы еще в большей степени, чем казанцы, были озабочены решением своих турнирных задач. Имея в активе три победы и три поражения, “Шарлеруа” рискует не попасть в заветную четверку, которая продолжит борьбу за кубок. Как известно, в Бельгии УНИКС победил с большим трудом, вырвав победу в напряженной концовке - 61:59. Учитывая, что “Шарлеруа” у себя дома продемонстрировала современный мобильный баскетбол с жесткой обороной, казанская игра представлялась достаточно сложной. На деле вышло иначе...

Счет говорит сам за себя - хозяева превзошли гостей в классе игры. Но поначалу было трудно предсказать разгром “Шарлеруа” - оборона бельгийцев выдержала стартовый натиск казанцев хладнокровно и умело. Лишь через полторы минуты после начала матча Бест сумел забить первые два очка, спустя пять минут хозяева сумели набрать еще четыре. В середине первой десятиминутки бельгийцы сократили разрыв до трех очков - 6:3. И только в концовке четверти казанцы наконец-то показали класс своей игры. Бест, Лавринович, Мююрсепп, Топоров и Штомбергас (двое последних забили трехочковые) довели преимущество УНИКСа да 10 очков - 17:7.

Во втором периоде во всю мощь заработала “дальнобойная артиллерия” казанцев. В этот вечер наши ребята реализовали 10 из 20 бросков. Особенно метко атаковал издали Топоров, забивший первые четыре “трехи”. Решающий рывок хозяева сделали в середине второго периода: трехминутный отрезок был выигран с результатом 9:0, а общий счет стал 31:12. В конце первой половины встречи Топоров с линии штрафных довел преимущество казанцев до 20 очков - 43:22. Что касается бельгийцев, то у них тоже порой шли дальние броски - три удачных попадания во второй четверти, да и на подборе они мало в чем уступали хозяевам - итоговые цифры 38:33 в пользу УНИКСа.

Наставники УНИКСа, понаблюдав за тем, как развиваются события, дали отдохнуть лидерам команды Лавриновичу и Бесту. На площадку вышел недавно восстановившийся после травмы Юдин. Тем временем хозяева по полной программе порадовали публику эффектными сольными номерами. Все оставшееся время бельгийцы упорно пытались сократить разницу в счете, но их усилия оказались напрасными: хозяева удержали бельгийцев на дистанции в 30 очков. Сделал это за 10 секунд до финального свистка неудержимый Мещеряков.

Сейчас УНИКС и столичное “Динамо” остаются единственными участниками нынешнего розыгрыша Кубка УЛЕБ, которые не потерпели ни одного поражения - 7 побед из 7.

4 января в восьмом туре казанцы примут дома испанский “Аликанте”. “Аликанте” - “Бешикташ” - 75:65, “Железник” - “Келуш” - 96:72. За три тура до финиша в группе “С” положение такое: УНИКС имеет 7 побед и ни одного поражения, “Железник” - 5 и 2, “Аликанте” - 4 и 3, “Шарлеруа” - 3 и 4, “Бешикташ” - 2 и 5, “Келуш” - 0 и 7. Напомним, что в плей-офф выходят по 4 лучшие команды из четырех групп. Первые встречи 1/8 финала пройдут 31 января.

23 декабря в рамках чемпионата российской суперлиги УНИКС сыграет в “Баскет-холле” с подмосковной командой “Химки” (одно поражение, 2-е место). Напомним, что у казанцев три поражения и четвертое место.