Президент Татарстана может мечтать, оставаясь прагматиком
09.02.2005 Политика

Президент Татарстана может мечтать, оставаясь прагматиком

Вчера в Казанском Кремле состоялась пресс-конференция Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, посвященная итогам социально-экономического и политического развития республики в 2005 году и перспективам на 2006 год.

Более трех часов Президент общался с рекордным на таких мероприятиях в Кремле количеством журналистов: в пресс-конференции приняли участие представители 124 районных, городских, республиканских, федеральных печатных и электронных изданий, причем не только федеральных и татарстанских, но также татароязычных СМИ из Удмуртии, Чувашии и Ульяновской области. Однако вопросов последовало всего 17, главным образом потому, что большинство их было снято в ходе более чем часового "вступительного слова" Минтимера Шаймиева.

Прежде всего, Президент РТ напомнил о масштабных событиях, которыми был ознаменован уходящий год, - о 60-летии Великой Победы и 1000-летии Казани, о прошедших в октябре первых в истории Татарстана муниципальных выборах,

Подчеркнув, что общество и сейчас, после того как ветеранам ВОВ было отдано должное в дни торжеств по случаю 60-й годовщины Великой Победы, должно уделять им неослабное всестороннее внимание, Минтимер Шаймиев заявил, что 1000-летие Казани показало всему миру роль столицы Татарстана и возможности республики как евразийского фактора глобальной политики. По мнению Президента РТ, это обстоятельство стало осознаваться всеми после миллениума, и хотя такая роль Казани не всем по душе, не признать факт уже невозможно.

Также высокую оценку главы республики заслужили выборы в муниципальные органы власти. По существу, проведя эти выборы очень организованно и эффективно подготовившись к реальной передаче полномочий органам местной власти, мы заложили фундамент перехода к подлинному народовластию, заявил Минтимер Шаймиев, но отметил при этом, что в одночасье ничего не делается и органы государственной власти готовы не только делегировать полномочия сверху вниз, но и принять на себя некоторые функции муниципалитетов там, где местная налоговая база или другие обстоятельства не позволяют им пока осуществлять свои полномочия в полном объеме.

Очень подробно Президент РТ рассказал журналистам о социально-экономических итогах года. Разумеется, главенствующее место занял анализ развития нефтяного и нефтехимического секторов экономики республики. Сообщив, что, по оценке, Татарстан перешагнет в 2005 году по объему валового регионального продукта рубеж в 500 млрд рублей (рост примерно 6,5-6,6%, а по промпроизводству - 4,4%, что выше среднероссийских показателей), Минтимер Шаймиев подчеркнул, что этот рост обеспечен в условиях весьма малого прироста нефтедобычи, фактически стабилизированного на показателях предыдущего года, - "выстрелил" нефтехимический сектор. В качестве примера Президент привел ОАО "Казаньоргсинтез", сумевший в кратчайшие сроки нарастить ценовую стоимость производства продукции до 2% общего объема производства в промышленности РТ. Такую же долю, по его словам, уже в течение 2006 года может занять завод по производству автомобильных бензинов, открытие которого намечено в Нижнекамске на 29 декабря. При этом было констатировано, однако, что доля нефтедобывающих компаний ("Татнефти" и малых, извлекших из недр за год более 5 млн тонн сырья) в промпроизводстве Татарстана составляет более 30%, а в доходной части бюджета - более 40%.

Заявив, что Татарстан и впредь будет уделять первостепенное внимание реализации программы развития нефтехимического комплекса как наиболее эффективного по объемам и темпам отдачи, Минтимер Шаймиев подчеркнул, что наряду с этим опережающими темпами планируется развивать машиностроение, требующее больших интеллектуальных затрат, но обеспечивающее диверсификацию экономики республики, ее сбалансированное развитие. В связи с этим Президент заметил, что возлагает большие надежды на венчурные структуры и инновационные технологии. Минтимер Шаймиев с большим удовлетворением напомнил, что в Казани будет формироваться федеральный технопарк, а давно уже созданная Правительством республики особая экономическая зона "Алабуга" получила статус федеральной промышленно-внедренческой зоны среди шести ОЭЗ на всю Россию. По прогнозу главы Татарстана, в 2005 году объем промпроизводства здесь должен составить 5 млрд рублей, а уже через 5 лет должен достичь $1 млрд.

Разумеется, достижения и перспективы Татарстана в производственной сфере были увязаны с решением социальных проблем.

Минтимер Шаймиев напомнил, что предприятия и фирмы по-прежнему отчисляют определенный процент на опережающее формирование первичного рынка жилья, и именно это обстоятельство позволяет развивать социальную ипотеку в Татарстане под всего 7% годовых, адресованную, прежде всего, работникам бюджетной сферы, молодежи и жителям села, то есть тем категориям граждан, чьи доходы пока не позволяют траты на классическую коммерческую ипотеку. (По итогам 2005 года в рамках социальной ипотеки смогли улучшить свои жилищные условия 6 тысяч татарстанских семей.) В то же время Президент РТ обратил внимание прессы на то, какими темпами внедряются в Казань и некоторые другие города Татарстана торговые сети международного и федерального уровня. По его мнению, это лучший аудит для менее крупных компаний потребительского сектора и показатель немалой сегодня и еще большей завтра покупательной способности населения республики.

В связи с ростом денежных доходов граждан возник вопрос о слишком бурном развитии в Татарстане игорного бизнеса. Глава республики сообщил, что разделяет высказываемые по этому поводу озабоченности и дал понять, что в планах властей на ближайшее будущее - формирование нескольких локализованных центров игорной индустрии в разных регионах РТ. Вероятно, добавлю от себя, речь может идти о "мини-Лас-Вегасах" на нефтяном юго-востоке, в Закамье (поговаривают о Камполянах) и под Казанью.

По поводу размещения последней "точки" Президенту был задан вопрос, не станет ли ей зона на противоположном Казани берегу Волги в Верхнеуслонском районе. В ответ Минтимер Шаймиев развил одну из любимых своих в последнее время тем - о том, как было бы здорово застроить и этот участок, и пустующий берег Казанки комплексами зданий под стать аналогичным в лучших городах мира. Некоторое время речь Президента носила откровенно мечтательный характер, но вдруг, как это Минтимер Шаймиев умеет, он остановил сам себя и вскользь заметил: "Инвесторы, желающие в это вложиться, есть уже". И добавил: "А почему не стремиться к таким большим проектам? Чем мы хуже!? Ведь кто думал, что так пройдет 1000-летие Казани? Мы сами меньшего ожидали! Но все то, что зависело от нас, сделано. Вообще, многое удалось сделать. После этого я все чаще повторяю слова: "Мы можем!" - "Булдырабыз!".

Что тут скажешь? Он может. Поскольку, мечтая, остается прагматиком.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии