Время и Деньги
29.07.2010 Авто

Топ-менеджеры “Северсталь-авто” уверены в успехе

Вчера на мощностях ОАО “ЗМА” было запущено серийное производство внедорожников SsangYong Rexton. В торжественном мероприятии, посвященном запуску, приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО “Северсталь-авто” Вадим Швецов, генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин, глава администрации Набережных Челнов Ильдар Халиков и исполняющий обязанности директора “ЗМА” Александр Корнейчук.

Напомним, что лицензионное соглашение о производстве в России внедорожника SsangYong Rexton было подписано между ОАО “Северсталь-авто” и корейской компанией SsangYong Motor Company в конце 2004 года. Для реализации этого проекта “Северсталь-авто” приобрела в Набережных Челнах производственную площадку - “ЗМА”. В преддверии запуска серийного производства SsangYong Rexton на заводе провели модернизацию производственных мощностей, а весь персонал прошел обучение и стажировку в Южной Корее. Общие инвестиции “Северсталь-авто” в организацию производства корейских внедорожников составили более $70 млн. В ноябре 2005 года “Северсталь-авто” подписало инвестиционное соглашение с Министерством экономического развития и торговли РФ, получив статус промышленной сборки для реализации этого проекта.

После того как красная ленточка нового производства была перерезана, Рустам Минниханов сел за руль первого автомобиля Rexton и сам лично согнал его со стапелей цеха. Как заявил Вадим Швецов: “Запуск производства SsangYong Rexton на ЗМА - это серьезный шаг по реализации стратегии лидерства в сегменте внедорожников.” А затем он торжественно объявил о том, что в знак уважения “к земле Татарстана” первый внедорожник будет подарен Правительству республики.

На “ЗМА” будут выпускать все модификации корейского автомобиля: две бензиновые версии, оснащенные двигателем 2,3 литра (150 л.с.) и 3,2 литра (220 л.с.), а также внедорожник с турбодизелем объемом 2,7 литра (165 л.с.). Предусматривается производство автомобилей как с механической, так и с автоматической коробками передач.

С началом российского производства SsangYong Rexton “Северсталь-авто” объявляет о новых ценах на эти внедорожники - от 20 до 40 тысяч долларов. По словам директора по внешним связям ОАО “Северсталь-авто” Зои Каика, собранные в России автомобили будут приблизительно на три тысячи долларов “дешевле, чем корейской сборки”. Топ-менеджеры “Северсталь-авто” уверены, что спрос на корейские внедорожники будет обеспечен на рынке. Как сообщила нашему корреспонденту Зоя Каика, было проведено тщательное изучение спроса на эти автомобили, которые показали, что “Rexton” будет однозначно покупаться в России”. Однако она все же согласилась с тем, что буквально год назад ценовая категория корейских внедорожников вызывала сомнения в том, что “корейцы” будут востребованы.

- Среднестатистический покупатель этой машины - представитель среднего класса. За последний год его прослойка в России значительно увеличилась, - сказала корреспонденту “ВиД” Зоя Каика.

Вадим Швецов считает, что пять тысяч корейских внедорожников, которые запланировано произвести в 2006 году, будут полностью реализованы на рынке. С вводом всех мощностей на “ЗМА” ежегодно будет производиться около десяти-пятнадцати тысяч корейских автомобилей.

Все комплектующие сегодняшнего “корейца” произведены на исторической Родине. В мае 2006 года часть комплектующих начнут выпускать на ЗМА. На вопрос журналистов о том, какой именно процент комплекутющих внедорождника будет выпускаться на “ЗМА”, Александр Корнейчук ответил, что пока это остается тайной. “Об этом вы узнаете в мае,” - сказал он.

Что касается народного автомобиля “ОКА”, то в июле следующего года его выпуск будет завершен. К тому времени руководство завода предполагает выпустить десять тысяч “Окушек”.

- Если спрос на этот автомобиль будет выше, то мы выпустим столько, сколько нужно, - пообещал Вадим Швецов. По словам генерального директора ОАО “Северсталь-авто,” “в ближайшем будущем “Оку” заменит корейская малолитражка, соответствующая всем “экологическим нормам”.

Кстати, на “ЗМА” грядут сокращения.

- Учитывая богатую историю завода, его сложившиеся традиции, мы постараемся осторожно и внимательно подойти к этому болезненному процессу, - пообещал Вадим Швецов.

В ходе запуска производства корейских внедорожников Вадим Швецов и Рустам Минниханов подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и ОАО “Северсталь-авто”, основными задачами которого являются реализация инвестиционных проектов и увеличение производства новых моделей автомобилей на ОАО “ЗМА”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии