Время и Деньги
01.08.2008 Бизнес

Баланс не в пользу “Татнефти”

Приказ “О транспортировке нефтяного сырья, основных видов нефтепродуктов и газа потребителям Российской Федерации и за пределы ее таможенной территории в первом квартале 2006 года”, подписанный недавно министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко, заставит нефтяные компании внести коррективы в свою работу. Аналитики ИК “Финам” считают, что в неблагоприятной ситуации оказалась “Татнефть”.

В соответствии с балансом нефтяного сырья в первом квартале 2006 года планируется добыть 117,7 млн тонн нефти и нестабильного газового конденсата. На экспорт в дальнее зарубежье по системе магистральных нефтепроводов “Транснефти” планируется транспортировать 46 млн тонн нефти, а в страны СНГ - 10 млн тонн.

Самое интересное в этом балансе то, какую часть от общей добычи нефти нефтегазовые компании могут экспортировать по трубопроводам “Транснефти”. Напомним, что в соответствии с законодательно установленным принципом равного доступа нефтедобывающих организаций и нефтяным балансом компании получают квоту на экспорт нефти по системе магистральных нефтепроводов.

Исходя из баланса, нефтяные компании смогут поставлять по трубопроводам “Транснефти” на зарубежные рынки только 40 процентов от добываемой нефти. Этот фактор оказывает негативное влияние на их доходы, так как перевозки альтернативными видами транспорта дороже, а поставки сырой нефти на внутренний рынок малорентабельны из-за низких нефтяных цен в России.

В меньшей мере пострадает от такого уровня квот “Лукойл”, который имеет развитую экспортную инфраструктуру и терминалы, считают аналитики ИК “Финам”. А вот компания “Татнефть” уже сообщила, что в 2006 году планирует сократить добычу нефти на 0,75 процента - до 25,11 млн тонн против ожидаемых по итогам текущего года 25,3 млн тонн. В дальнейшем планируется стабилизировать добычу на этом уровне. Компания также намерена продолжить работы по реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске и развивать сеть автозаправочных станций в Татарстане и за его пределами. Аналитики связывают эти планы в том числе и с необходимостью компенсировать возникающие потери.

Однако такие результаты выглядят бледно на фоне показателей других российских нефтяных компаний. К тому же “Татнефть” в этом году потеряла свой единственный Нижнекамский НПЗ, продав его ТАИФу. В планах компании строительство НПЗ в Татарстане, но для этого ей придется аккумулировать порядка $3 млрд, а долговая нагрузка у “Татнефти” уже высока, отмечают специалисты “Финама”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии