18.08.2007 Спорт

Досрочный победитель уехал досрочно

Два очень непохожих друг на друга тайма провели в этой встрече хозяева, упустив в итоге не только победу, но и возможность занять первое место в турнире на родном стадионе. Очень здорово начали казанцы этот матч, демонстрируя впечатляющую игру. Уже на 17-й минуте Патрушев мощнейшим ударом вогнал мяч в сетку ворот дальневосточников после розыгрыша углового. Вскоре Колосов удвоил преимущество хозяев, он же с пенальти довел перевес “Ракеты” до трех мячей, 3:0. Гости со штрафного один мяч тотчас отыграли, но незадолго до перерыва новобранец казанцев Свиридов довел счет до 4:1, так что на перерыв хозяева ушли с хорошим настроением. Как же все изменилось во втором тайме...Не обошлось, разумеется, и без арбитров, в русском хоккее они играют такую же решающую роль, как и в футболе, благо, правила и нравы очень похожи. Хотя не судьи забивают мячи, но именно арбитры решают, удалять игрока или нет. Да, сначала хабаровчане отквитали один мяч, потом еще один - после розыгрыша углового, счет стал 4:3, играть оставалось совсем немного. Теперь обратите внимание на простую арифметику. Омский арбитр Синер, старый знакомый “Ракеты” еще по матчам плей-офф 1997 года, когда в Кемерове он просто “убил” казанцев, получив удар клюшкой от обычно спокойного Харитонова, на 82-й и 86-й минутах одного за другим удалил подряд трех казанцев, оставив в составе “Ракеты” 7 полевых игроков против 10 хабаровчан, причем Никульшин за три удаления был изгнан с площадки до конца встречи. Немудрено, что гости не могли не воспользоваться столь большим численным преимуществом, реализовав угловой за три минуты до финального свистка, 4:4.

Сразу после следующей игры СКА-”Нефтяник” уехал из Казани, хотя первоначально игра с “Ракетой” была запланирована на 16 октября, но состоялась 15-го. Дело в том, что 24 - 27 октября в Швеции, в Юсдали, пройдет очередной Кубок мира, где в качестве обладателя Кубка России сыграет и хабаровский клуб, попросивший завершить свое участие в казанской группе на день раньше. Хозяева уважили гостей.

День пятый. “Металлург” - СКА-”Нефтяник” - 4:6 (1:5). “Ракета-2” - “Уральский трубник” - 1:10 (1:2).

Дальневосточники уверенно переиграли соседей по региону, решив вопрос о победителе еще в первой половине встречи, выигрывая со счетом 5:0, затем 6:1. Но затем обладатели кубка едва не упустили своего преимущества, позволив “Металлургу” сократить разрыв в счете до двух мячей. В итоге все обошлось и СКА-”Нефтяник” сохранил победный счет, что сделало дальневосточников победителями казанской группы досрочно.

Во второй игре дня дублеры хозяев до перерыва успешно противостояли резвым уральцам во многом благодаря надежной игре своего голкипера Дмитрия Сергеева, весьма опытного игрока, в отличие от очень молодых партнеров. Даже гол юные “ракетчики” сумели забить первоуральцам, поэтому счет первого тайма смотрелся почетно. Но после перерыва наставники казанского дубля дали возможность Сергееву отдохнуть, и его более молодой коллега не сумел так же надежно защитить ворота хозяев. Уральцы же не преминули этим воспользоваться и набросали молодежи еще 8 мячей.

День шестой - и последний. “Металлург” - “Уральский трубник” - 4:6 (2:4). “Ракета” - “Ракета-2” - 7:1 (2:0). Мячи забили: “Ракета” - Харитонов (14, 79), Колосов (22), Чернецкий (60, 70, 74, 80); “Ракета-2” - Меркулов (66). Штраф: 10-5.

В первой встрече уральцы сразу же ухватили быка за рога и быстро захватили инициативу в свои руки. “Металлург” едва успевал отбиваться, счет 1:4 хорошо отражал соотношение сил на льду до перерыва. Но во втором тайме сибиряки пришли в себя и так же быстро сократили разрыв в счете до минимума - 4:5. Только забив через пару минут еще один мяч, “трубники” спасли три очка, позволившие им занять третье место в группе. Что касается встречи двух “Ракет”, то она прошла в тренировочном ключе, дабы ненароком не травмировать кого-нибудь, отсюда и небольшое количество штрафного времени. Пока ворота дублеров защищал Сергеев, первая команда сумела всего дважды пробить опытного голкипера, а на 66-й минуте счет даже стал 2:1. Но едва Сергеева на 72-й минуте заменили, как все изменилось, смотрите на статистику, и вам все будет понятно.

5. “Ракета-2” 4 0 0 4 3-27 0

Во второй этап Кубка России вышли СКА-”Нефтяник”, “Ракета”, “Уральский трубник” и “Металлург”, “Водник”, “Зоркий”, “Волга”, “Североникель”, “Строитель”, “Родина”, “Старт”. “Маяк”. Последний групповой турнир пройдет 23-28 октября в Красноярске, после чего определятся еще четыре участника второго этапа, который начнется 5 ноября. Из 16 команд в финальную стадию пройдут только победители четырех групп.

Второй этап Кубка пройдет также в Казани 5-11 ноября с участием “Ракеты”, “Уральского трубника”, СК “Нефтяника”, СК-Свердловск. 26-27 октября “Ракета” сыграет дома два контрольных матча с “Зорким”.