Время и Деньги
24.07.2005 Культура

Возвращаются все, кроме лучших друзей

В Москве издана книга “Рафаэль Белялов: жизнь и творчество в документах и воспоминаниях современников”. Ее составителями выступили вдова Ида Губайдуллина и дочь Елена Ватсон.

Его не стало шесть лет назад, во что до сих пор невозможно поверить. Музыка Белялова, хотя и не часто, но звучит. Но, кроме нее, после его трагического ухода остался обширный архив - воспоминания, письма, статьи, просто наброски на листках бумаги. Тот, кто бывал в его доме, конечно же, помнит царивший в гостиной художественный беспорядок - на двух роялях лежали недописанные ноты, тетрадочки с записями, Рафаэль Нуриевич мог иногда взять обрывок листа и записать мелькнувшую мысль, чтобы, не дай Бог, не забыть. Он так же быстро мог охладеть к тому, что писал, сесть за рояль и начать импровизировать. У него был легкий, жизнерадостный, моцартовский талант. Кажется, все давалась ему с лету - музыка, литература, рисование, иностранные языки. За этой легкостью не было легкомыслия, а был дар Божий - прожить ярко, вроде бы, и не хмурясь, и уйти неожиданно.

И вот весь этот архив со свойственной человеку науки тщательностью проанализировала и систематизировала старшая дочь Елена - труд колоссальный, но хорошо, что делали его не чужие руки, а родной человек, который многое неоднозначное, что есть в жизни всякого, мог понять правильно. Есть в книге и воспоминания друзей - своеобразная “обратная связь”. Друзей у Белялова было много, может быть, отчасти еще и оттого, что он был начисто лишен болезни, свойственной многим людям искусства - зависти.

Получилась толстая книжка, прочитав которую удивятся даже те, кто хорошо или очень хорошо знал композитора, педагога и общественного деятеля Рафаэля Белялова. Он предстает с новых сторон - более нежный и ранимый, щедрый по отношению людям. Впрочем, такой и была его музыка.
23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии