14.12.2008 Спорт

Абсурдная концовка

“Ак барс” (Казань) - ЦСКА (Москва)- 4:3 (3:0, 1:1, 0:2). Казань, 21 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Воробьев (8), Бадюков (13), Морозов (16, 35). Штраф: 26-34. “Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Рясенский-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Чупин-Бадюков-Косоуров. Корнеев-Климентьев, Жуков-Рыбаков-Обухов.

Обе команды практически в равной степени пострадали от того, что талантливая молодежь была делегирована в сборную страны для участия в чемпионате мира в Канаде, от армейцев - четверо игроков, от казанцев - трое (Зубарев, Лисин, Юньков).

Поначалу соперники соревновались в активности. ЦСКА попытался сразу же захватить инициативу, благо нынешние москвичи Скудра, Ждан, Ерофеев, Никитенко, Уппер, Немировски, Кудашов в свое время успели поиграть за “Ак барс”. На 5-й минуте Никитенко едва не забил, бросая в упор и без помех, но Брэтуэйт блестяще справился с трудным испытанием. Очень скоро казанцы перевели игру в чужую зону, и примерно в это же время на трибунах началась своя пикировка. Дюжина горластых поклонников ЦСКА пела: “Кипучая, могучая...”. А болельщики “Ак барса” выводили “Ах вы кони, мои кони...”.

Тем временем на льду события развивались с молниеносной быстротой. “Ак барс” ошеломил ЦСКА массированными и скоростными атаками, преимущественно в одно касание. Сначала Степанов аккуратно накатил шайбу из центра чужой зоны под бросок Воробьева - 1:0. Два удаления в составе ЦСКА (на лавку штрафников попал сначала Петрунин, а затем Мишарин), и дважды в течение трех минут хозяева классически разыграли лишнего. В первом случае дебютант “Ак барса” Косоуров своевременно ассистировал Бадюкову - 2:0, затем Морозову помог отличиться Жиру - 3:0. К слову, участие в матче Косоурова, контракт которого с “Молотом-Прикамье” продолжает действовать, было под вопросом. Лишь за несколько часов до начала встречи арбитражный комитет ПХЛ удовлетворил иск лучшего бомбардира пермяков (11 голов + 8 результативных передач) к клубу из-за четырехмесячной задолженности по зарплате.

Еще через пару минут счет должен был стать 4:0, когда после могучего щелчка защитника хозяев шайба, едва не порвав сетку, выскочила из ворот, но арбитр даже после видеопросмотра почему-то гола не увидел... Тут же произошла и первая заварушка - сцепились Чупин и Хомицкий, получившие в итоге по 12 минут штрафа. Только во втором периоде москвичи немного пришли в себя и попытались выровнять игру. В середине второй двадцатиминутки повезло Мухачеву - после не самого сложного броска шайба срикошетила от щитка Брэтуэйта и юркнула в сетку, 3:1. Но казанцы продолжали контролировать ситуацию на льду.

Примерно через две минуты “Ак барс” в третий раз за этот вечер использовал большинство. Морозов оформил свой дубль великолепным щелчком в девятку, 4:1. Примерно в таком же ключе развивались события и в заключительной двадцатиминутке. Отдельные выпады армейцев оборонцы хозяев спокойно сводили на нет, но у казанцев пропала острота в нападении. Это можно понять - при таком игровом преимуществе хозяева стали разумно играть на удержание счета. Вот тут-то резвые гости и воспользовались своим шансом, успев в течение последних полутора минут матча сократить разрыв в счете до минимума.

Промашку дали не только защитники “Ак барса”, но и голкипер. Сначала Мозякин красиво реализовал выход один на один и забил отменным кистевым броском - 4:2, затем Якуценя проворнее всех сыграл на пятачке (опять при попустительстве защитников “Ак барса”!) и, как лопатой, забросил шайбу в сетку - 4:3. Играть оставалось еще 38 секунд - масса времени по хоккейным меркам. Гости сразу же взяли тайм-аут и еще через 20 секунд заменили Скудру на шестого полевого игрока. В эти решающие секунды хозяева не оставили москвичам ни одного шанса и уверенно довели игру до победного конца... Проигрыш “Авангарда” дома “Сибири” позволил “Ак барсу” оттеснить омичей с третьей ступеньки в турнирной таблице суперлиги. Теперь в активе казанцев 60 очков, у “Металлурга” (Магнитогорск) - 81, “Локомотива” - 65, “Авангарда” - 59.

23 декабря “Ак барс” принимает дома “Молот-Прикамье”. 26 декабря казанцы сыграют уже в новом дворце спорта, который теперь называется “Татнефть Арена” - билеты там будут в два раза дешевле, чем в старом, - от 50 до 200 рублей. Может быть, недалек тот день, когда будет аншлаг и на хоккей в Казани, чего не было с прошлого сезона...

Все голы “Ак барса”: Морозов - 16, Зиновьев-10, Зарипов - 7, Лисин - 7, Обухов - 6, Жиру - 6, Воробьев - 5, Рыбаков - 4, Прошкин - 4, Степанов - 4, Никулин - 4, Бадюков - 3, Чупин - 3, Дударев - 3, Первышин - 3, Юньков - 2, Логинов - 1, Зубарев - 1, Терещенко - 1, Жуков - 1, Щадилов - 1.