14.12.2008 Спорт

Еле-еле дожали аутсайдера

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Молот-Прикамье” - 3:2 (1:2, 0:0, 2:0). Нижнекамск, 21 декабря. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Смирнов (15), Касьянов (44), Пирош (57); “Молот-Прикамье” - Полыгалов (10), Ковтун (19). Штраф: 2-6. “Нефтехимик”: Франскевич (Албол, 21). Соколов-Староста, Краев-Смирнов-Симаков. Балмин-Шемелин, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Галанов-Васильченко, Калачик-Заделенов-Коньков. Валентенко-Нурисламов, Закиев-Пирош-Лучинкин.

В первой после перерыва в чемпионате встрече в составе нижнекамцев дебютировали сразу два новичка: 29-летний нападающий ХК МВД Сергей Лучинкин и 23-летний воспитанник уфимского хоккея защитник Евгений Нурисламов. Третьим новичком “Нефтехимика” в ходе декабрьской дозаявочной кампании стал 32-летний нападающий СКА Сергей Кутявин. А вот из “Нефтехимика” в СКА перешел нападающий Андрей Поснов.

Что касается встречи с пермяками, стабильно занимающими последнее место в турнире суперлиги, то она сложилась для нижнекамцев непросто. Как обычно, хозяева создали массу голевых моментов, но в середине периода шайба влетела в ворота “Нефтехимика” - Полыгалов удачно подставил клюшку под бросок защитника, 0:1. Правда, хозяева через пять с половиной минут отыгрались, когда тройка Смирнова умело разыграла лишнего, 1:1. Тем не менее на первый перерыв команды ушли при счете 1:2 - Франскевич не справился с броском Ковтуна с нулевого угла.

В перерыве наставники хозяев поменяли вратаря, и это оказалось верным решением. Канадец Албул сохранил ворота в неприкосновенности. Опасных моментов у ворот чешского голкипера “Молота-Прикамье” Гудачека меньше не стало и во втором периоде, но счет в эти 20 минут не изменился. В заключительной трети матча нижнекамцы перешли на игру в три звена - в запас была отправлена третья пятерка. И только после этого многочисленные усилия хозяев принесли свои плоды. Опытнейший Касьянов, получив шайбу от Чистоклетова, вошел в зону гостей, на паузе убрал с дороги защитника “Молота” и эффектным кистевым броском послал шайбу в сетку, 2:2. А победный гол забил чешский легионер “Нефтехимика” Пирош - выкатился из-за ворот, выдержал паузу и точно бросил, 3:2. Набрав 41 очко, нижнекамцы сохранили за собой 12-е место. 23 декабря “Нефтехимик” сыграет дома с ЦСКА.

Все голы “Нефтехимика”: Осипов - 10, Смирнов - 10, Чистоклетов - 8, Касьянов - 6, Симаков - 5, Коньков - 5, Краев - 5, Угаров - 5, Поснов - 4, Пирош - 4, Пестушко - 3, Калачик - 3, Соколов - 2, Шемелин - 2, Закиев - 2, Шастин - 1, Староста - 1, Балмин - 1, Заделенов - 1, Васильченко - 1.