Фигуристы "зажигают"
16.12.2008 Спорт

Фигуристы "зажигают"

Вчера в казанском Дворце спорта стартовал чемпионат России по фигурному катанию, собравший всех лучших.

Не смогла приехать только Ирина Слуцкая, загрипповавшая перед самым началом соревнований, но место в сборной для участия в Олимпиаде в Турине для нее уже забронировано. А вот остальным придется побороться, показать уровень своей готовности. Так что ценителей этого вида спорта ждет захватывающее зрелище.

Чемпионат начался, по традиции, с обязательного танца, затем состоялась церемония официального открытия, после которой на лед вышли с короткими программами сначала женщины, а затем мужчины. Говорить о лидерах пока рано, поэтому расскажем чуть подробнее о стартовой жеребьевке чемпионата, прошедшей днем в Казанской ратуше.

Перед началом самой процедуры жеребьевки выступил президент Федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев. Он сказал, что проведение чемпионата 2006 года в конце декабря связано с особенностями календаря международных соревнований, не позволяющими провести турнир как обычно, в первых числах января. По словам Писеева, проведение турнира такого уровня в Казани - это не только подарок городу к его юбилею, но и дань уважения заслугам нашей республики в области развития фигурного катания.

Озвучил Писеев и грустную новость для всех любителей фигурного катания - из-за гриппа не приедет в Казань Ирина Слуцкая. По его словам, Ирина сама очень расстроена тем, что не сможет выступить на чемпионате, но у нее уже третий день высокая температура, и выступать в таком состоянии, разумеется, невозможно.

Несмотря на отсутствие примы женского одиночного катания, в Ратуше сегодня звезд хватало - на жеребьевке присутствовали все спортсмены, принимающие участие в соревнованиях. Среди них были Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Сегодня в 18.00 показ короткой программы спортивных пар начнут Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Показательные выступления для казанских зрителей лучшие фигуристы России проведут 29 декабря в 16.00.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии