16.12.2008 Спорт

Еврокубки, до свидания...

“Панатинаикос” (Афины, Греция) - “Динамо-ТТГ” (Казань, Россия) - 3:0 (25:18, 25:23, 25:19). Афины, 21 декабря.

Ну вот и все, европейский сезон для казанцев закончился. В последнем туре турецкий “Эрдемиспор” проиграл дома со счетом 0:3 итальянской “Копре”, а казанцы уступили в Греции “Панатинаикосу”. С такими результатами завершился групповой турнир Кубка топ-команд в группе “Д”. Первое место с 11 очками (счет партий 15-7) занял “Панатинаикос”, второе - “Копра” - 10 очков (15-7), третье у “Динамо-ТТГ” - 9 очков (11-11), четвертое у “Эрдемиспора” - 6 очков (2-18). В плей-офф соответственно вышли греки и итальянцы. Вот так нашей команде аукнулось поражение на тайм-брейке дома от “Панатинаикоса”...

Откровенно говоря, уже перед матчем последнего тура в Афинах шансы казанцев на выход в плей-офф были чисто теоретическими - для этого были необходимы, как минимум, два условия: победа наших в Греции и поражение итальянцев в Турции. Но такое стечение обстоятельств редко бывает в жизни. Турки в очередной раз проиграли, так и не познав радость победы в групповом турнире, а казанцы лишь во второй партии сумели дать бой хозяевам. Ключевым моментом игры стал первый сет, в котором и решалось - кому владеть инициативой в матче. Долгое время равновесие на площадке не нарушалось, но в концовке хозяева сумели дожать гостей.

Самой интересной получилась вторая партия. Поняв, что шансов на выход в 1/8 финала практически нет, динамовцы до последних секунд этой партии рассчитывали на успех. Увы, греки вновь оказались более удачливыми в решающие мгновения. Что касается заключительного сета, то борьба велась с достаточным напряжением, но исход игры уже был фактически предрешен. Тем не менее, гости не выбросили белое полотенце и отважно сражались с “Панатинаикосом”. К сожалению, “Динамо-ТТГ” не удалось взять у греков ни одной партии...

Не заезжая домой, казанцы отправились из Греции в Бельгию. В городе Санкт-Николас, расположенном в пятнадцати километрах от Антверпена, состоится традиционный рождественский турнир “Фландерс воллей”. 27 декабря казанцы сыграют с голландским “Ортек-Несселанд” и итальянской “Падуей”, в другой группе попытают счастья бельгийский “Кнак”, бразильский “Нинас” и французский “Кан”. 28 декабря пройдут полуфиналы, 29-го - матч за третье место и выход в финал. В группе команды играют только по три партии, в решающих встречах - по регламенту.

Кстати, связующий “Динамо-ТТГ” бразилец Рафаэл лишь 25 декабря присоединится в Бельгии к своим одноклубникам. Он сыграл за сборную легионеров в матче “Звезд России”, в котором сборная России одержала победу со счетом 3:1 над сборной легионеров, выступающих в нашей стране. Состав команды выбирали болельщики посредством интернет-голосования. Рафаэл получил право выйти в стартовом составе варягов, сыгравших под руководством наставника столичного “Динамо” белоруса Владимира Алекно. Сборную России возглавил серб Зоран Гайич. Следует отметить, что подобный матч волейбольных звезд состоялся в нашей стране впервые.

Что касается чемпионата России, то после 10 матчей казанцы с 16 очками занимают 6-е место (впереди “Динамо” (М) - 27, “Локомотив-Белогорье” - 22, “Искра” - 20, “Нефтяник Башкирии” - 19 и “Факел” - 18). 7 января “Динамо-ТТГ” встретится в Ярославле с местным “Нефтяником”. А дома в родном “Баскет-холле” мы увидим нашу команду только 14 января, когда динамовцы сыграют с “Факелом”. Будем надеяться, что к тому времени вернется в строй лидер “Динамо-ТТГ” Дмитрий Фомин, чье отсутствие из-за травмы тяжело сказалось на турнирных успехах казанцев.