15.12.2008 Спорт

Выигрыш по полной программе

УНИКС (Казань) - “Химки” (Химки) - 70:50 (25:11, 10:15, 17:13, 18:11). Казань, 23 декабря. Самые результативные: УНИКС - Мещеряков (17), Штомбергас (16), Бест (14); “Химки” - Ершов (9), Фридзон (9).

До этой встречи “Химки” проиграли в чемпионате суперлиги только однажды - ЦСКА. И вот теперь в Казани баскетболисты из Подмосковья были вынуждены испить горькую чашу до дна. Такого разгрома, откровенно говоря, не ждали и болельщики УНИКСа. Тем приятнее была столь уверенная победа казанцев над одним из лидеров чемпионата. Однако все логично - до нынешнего матча УНИКС и “Химки” встречались друг с другом 31 раз и в 26 случаях побеждали казанцы. Статистика впечатляющая, как и субботняя игра УНИКСа...

Учтем, что в отличие от гостей, задействовавших в матче 11 из 12 заявленных на игру баскетболистов, хозяева выпустили на площадку всего 8 человек! Чикалкин не залечил травму, Юдин, Авлеев, Жуканенко и Суровцев значились в протоколе, но участия в игре не принимали. У гостей из-за травмы не играл только Поццекко.

Сначала обе команды лучше защищались, нежели атаковали: через четыре минуты после начала матча - 4:3. Но когда в середине первой четверти в игру вошел лидер УНИКСа Бест, ситуация на площадке изменилась. Добавив скорости, хозяева сразу же создали гостям массу проблем, пошли перехваты, быстрые прорывы. После того, как Фридзон забил дальний бросок, гости реализовали всего две попытки из 18, счет стал 14:11.

В следующий раз “Химки” набрали очко только через четыре с половиной минуты - УНИКС блестяще провел этот игровой отрезок со счетом 15:0 - 29:11! Но не зря “Химки” в последние годы прочно вошли в число лидеров российской суперлиги - гости быстро пришли в себя и во второй четверти сумели перехватить инициативу. Теперь уже казанцы почти на 5 минут впали в “засуху”, уступив этот отрезок со счетом 0:9 - 29:20.

Пришлось хозяевам начинать все с начала - 34:20 после впечатляющего броска Мещерякова. Именно он стал лучшим на площадке в этот вечер - к 17 очкам, набранным за 32 с половиной минуты, Егор добавил еще 9 подборов и 3 перехвата. Однако гости все-таки сумели вновь перехватить инициативу, не в последнюю очередь из-за штрафных бросков, которые безобразно выполняют казанцы. Цифры шокирующие - УНИКС реализовал всего 3 подхода из 13 (!) против 10 из 18 у “Химок” (судейство в этой встрече было, мягко говоря, “недомашним”).

Так что в начале третьей десятиминутки “Химки”, сделав резкий рывок, почти настигли хозяев. Дважды забил Торрес со средней дистанции, а затем Ершов из-под кольца - 35:34. Было от чего огорчаться поклонникам УНИКСа. Но дуэт Штомбергас-Мещеряков быстро вернул гостей на дистанцию в 10 очков - 44:34. Тот же Мещеряков, забив “треху” в конце третьего периода, довел счет до 52:39.

Разгром подмосковной команды стал очевидным фактом в последней четверти - было 54:40, стало 67:40 после того, как Самойленко за 4:20 до конца забил подряд два дальних броска. Так и не удалось гостям спасти матч.

14 января дома казанцы сыграют следующий матч в чемпионате суперлиги с сургутским “Университетом”. У ЦСКА 11 побед при одном поражении, “Химок” и питерского “Динамо” соответственно 9-2, УНИКСа - 9-3, столичного “Динамо” - 8-3. 4 января в рамках группового турнира Кубка УЛЕБ УНИКС примет дома испанский “Аликанте” - в этом турнире только две команды, УНИКС и “Динамо” (М) идут без поражений с 7-го победами в 7-ми турах.