Время и Деньги
14.10.2006 Бизнес

ЕлАЗ будет собирать белорусские трактора

По словам замминистра промышленности и науки РФ Сергея Митина, продукция ЕлАЗа является уникальной: “Сегодня в России работает семь тракторных заводов, но ни один из них подобной техники не делает”.Спецтехника для нефтедобывающей промышленности, запчасти и ряд комплектующих для российских автогигантов (КамАЗ, ВАЗ, Ижмаш, УАЗ и ГАЗ) - вот лишь неполный перечень продукции, выпускаемой сегодня на ЕлАЗе. Станкоинструментальный завод (СИЗ) является основным подразделением елабужского завода, основанного в начале 80-х годов. “Спустя 17 лет мы вернулись к тракторостроению не случайно”, - заметил генеральный директор ЕлАЗа Равиль Зарипов. Действительно, на заре становления завода рассматривалась возможность производства здесь тракторной техники, а не джипов, освоение которых зашло в тупик довольно скоро... Расположение ЕлАЗа в Свободной экономической зоне “Алабуга” дает ряд неоспоримых преимуществ по налогообложению. Это стало одним из наиболее значимых факторов при принятии решения о старте нового проекта, заявил С.Митин на торжественном спуске с конвейера первого трактора.

Лицензионное соглашение с РУП “Минский тракторный завод” (МТЗ) на производство тракторов и использование товарного знака МТЗ ЕлАЗ подписал в августе этого года. В начале октября на елабужский завод поступило 30 тракторных комплектов. Уже через пару недель в различной степени сборки оказалось 12 тракторов. Темпы работы дают основание полагать, что завод справится с валом ожидаемых здесь заказов, а проект не окажется “пшиком”. По словам генерального директора МТЗ Александра Пухового, стоимость каждого тракторного комплекта оценивается в 550 тысяч рублей. Общая сумма проекта не называется, однако елазовцы говорят, что пока затраты минимальные - призводство начали на уже готовых площадях. При этом белорусская сторона полагает, что рентабельность производства можно прогнозировать на уровне 15%.

По мнению замминистра сельского хозяйства РФ Евгения Назина, дефицит тракторной техники России оценивается сегодня в 40 тысяч тракторов. До конца этого года ЕлАЗ намерен собрать 100 - 120 тракторов, в течение следующего года - около 1,5 - 2 тысяч тракторов. В 2004 году елазовцы планируют выйти на проектную мощность производства - не менее 5 тысяч тракторов в год.

ЕлАЗ намерен заниматься сборкой нескольких модификаций пропашных тракторов (“Беларус 80.1” и “Беларус 82.1”), однако “Беларус 1221” считается одной из самых перспективных разработок МТЗ. Технические параметры этого трактора сулят ЕлАЗу возможность занять свободную нишу.

Трактор может быть совмещен как минимум с тремя сотнями различных агрегатов, и на ЕлАЗе считают, что техника будет пользоваться повышенным спросом не только у аграриев, но также у строителей и представителей жилищно-коммунальной отрасли.

Сегодня компоненты к технике поставляют на паритетных началах как российская, так и белорусская сторона. Однако со временем часть комплектующих, прежде всего шины, будут локализованы, что отразится на себестоимости техники. Шасси и дизельный двигатель мощностью 130 л/с, пояснили представители ЕлАЗа, по-прежнему будут производиться на МТЗ. К преимуществам лицензионного белорусского трактора специалисты относят существенную экономию топлива и уменьшенное давление на почву. Стоимость трактора “Беларус 1221”, по словам Е.Назина, определена на уровне $12 тыс.

Реализацией, гарантийным и сервисным обслуживанием тракторной техники будет заниматься специально учрежденное подразделение ЕлАЗа - фирма “БЕЛТАР” (Белоруссия, Татарстан, Россия), получившая по условиям заключенного с МТЗ договора эксклюзивное право продаж в Татарстане. Помимо прямых продаж, технику предполагается реализовывать и на условиях лизинга через недавно учрежденную структуру “Росагролизинг”.

50
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии