Народных выдвиженцев ждет Госсовет
12.02.2005 Политика

Народных выдвиженцев ждет Госсовет

23 декабря было продолжено двадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан.

Последнее заседание татарстанского парламента в 2005 году началось необычно: Президент республики Минтимер Шаймиев преподнес букет Председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину, которому недавно в Екатерининском зале московского Кремля глава государства Владимир Путин вручил орден Почета. На поздравления и пожелания ушло всего несколько минут, а потом Фарид Мухаметшин, получивший почетный титул “Спикер года” в общероссийском масштабе, объявил первый вопрос повестки дня.

Нынче, наконец, произошло то событие, к которому готовились в республике более года. Что ж, создание Общественной палаты Республики Татарстан - это шаг, практически не имеющий прецедентов в областных и региональных думах. Есть и такая интересная деталь: пока в федеральном парламенте еще только обсуждался проект создания “площадки” для диалога общества и власти, в Татарстане уже появились первые конкретные наработки по поводу будущей Общественной палаты.

Можно сказать, что катализатором этого процесса явился печально известный федеральный закон о монетизации льгот, который едва не привел к социальному взрыву в стране. Тогда, пожалуй, уже не оставалось сомневающихся в том, что в принятии любого важного (возможно, даже непопулярного!) государственного решения должен участвовать народ. Поэтому задачи Общественной палаты формулируются очень просто: привлечение граждан и общественных организаций к формированию государственной политики, проведению экспертиз важнейших законопроектов, программ социально-экономического развития, различных нормативных документов, продвижение гражданских инициатив.

Кстати, претендовать на места для своих посланцев в Общественной палате не имеют права политические партии, поскольку у них есть немало других рычагов воздействия на государственную власть. Членом Общественной палаты может стать представитель любой общественной организации, зарегистрированной в установленном законом порядке до 1 января 2004 года. На первом этапе было рекордное количество желающих поработать во вновь создаваемой структуре - две с половиной тысячи человек! После тщательного отбора, который проходил непосредственно в общественных организациях, осталось более двухсот соискателей. А это означало, что на одно место претендовали более восьми человек!

По закону Общественная палата должна состоять из 50 представителей общественных организаций: половину утверждает Президент РТ, половину - Государственный Совет РТ. Кандидатами, которых предложит глава республики, занимается специальная комиссия. В комитет по законности, регламенту и депутатской этике поступили заявки от 106 общественных организаций, но правомочность выдвижения шести претендентов не была подтверждена, двое отозвали свои документы. Члены постоянного парламентского комитета остановили свой выбор на 25 из 89 кандидатур, а принять окончательное решение должен был весь депутатский корпус.

Перед голосованием было высказано несколько замечаний и предложений. Депутат Туфан Миннуллин, например, был недоволен, что среди претендентов так мало селян и работников культуры. Но председатель комитета по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин предположил (с большой долей вероятности!) что такие люди могут оказаться среди выдвиженцев Президента РТ. Депутат Александр Салий со свойственной ему горячностью сказал о том, что у Госсовета РТ обязательно должны быть рычаги воздействия на Общественную палату, чтобы не повторять горький опыт Госдумы, чьи решения сейчас “торпедируются” народными выдвиженцами.

После такой прелюдии парламент принял решение проголосовать за каждую из 25 предложенных кандидатур. Что и было сделано за достаточно короткий срок, потому что люди, которым предстоит работать в Общественной палате, хорошо известны в республике и не нуждаются в пространном представлении: среди них - журналисты, предприниматели, правозащитники, активисты профсоюзного движения, участники общественных движений... У каждого из них есть хорошее качество - добиваться результатов в любом из тех дел, которыми они занимаются. Согласитесь, что Общественной палате это просто необходимо.

Правда, процедура утверждения была воспринята неоднозначно. Депутат Александр Штанин, например, заметил, что был нарушен регламент: “Если предлагается больше кандидатур, чем предусмотрено законом, то по каждой проводится рейтинговое голосование”. Из президиума поступило уточнение, что нынче депутаты приняли другой порядок утверждения кандидатур. Но, судя по реплике Минтимера Шаймиева, в дальнейшем предпочтение будет отдано рейтинговому голосованию. Ждать этого момента долго не придется - уже через два года произойдет ротация членов Общественной палаты.

Можно сказать, что на нынешней сессии состоялся мощный рывок в решении многих проблем, связанных с организацией местного самоуправления. Рассмотрен законопроект о пересмотре бюджетного законодательства. В принципе решен вопрос о передаче отдельных полномочий в области социальной поддержки населения муниципальным органам Казани. Обсуждены в первом чтении три новых законопроекта, которые наделяют органы местного самоуправления полномочиями в области образования, здравоохранения, молодежной политики. Окончательное, третье чтение прошел законопроект, наделяющий муниципальные образования государственными ресурсами и субсидиями для вопросов местного значения.

А под занавес предновогодней сессии был, разумеется, не отчет, а размышления Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина о том, как прошел очень непростой, но богатый на знаменательные события 2005 год. Цифры есть, они весьма впечатляют, но, честное слово, почему-то именно сейчас не хотелось бы заниматься “бухгалтерией” и сводить “дебит с кредитом”. Потому что можно просто сказать о том, что наши депутаты, которым мы предъявляли множество самых различных претензий и скрупулезно подсчитывали все промахи, сделали очень многое для укрепления имиджа Татарстана. Стабильность в республике во многом зависит от менталитета законодателей, которые способны найти общий язык с другими ветвями власти, не опускаясь до распрей и публичного выяснения отношений. Надо полагать, что никаких “сюрпризов” в этом отношении не преподнесет и год Огненной Собаки, которая не любит больших перемен, но лояльно относится к людям работящим и терпеливым.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии