"Нижнекамскнефтехим": уверенный шаг в будущее
02.08.2008 Бизнес

"Нижнекамскнефтехим": уверенный шаг в будущее

Конец года по традиции - время подведения итогов. В эти дни мы задаемся вопросом, а чего, собственно, добились за последнее время и все ли запланированное смогли осуществить. А если речь идет о крупных предприятиях, то результат их деятельности - это своеобразная оценка достижениям и работе, проделанной коллективом за целый год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" в этом плане можно позавидовать - последние успехи этого акционерного общества стали предметом обсуждения не только на российском рынке нефтехимической продукции, но и среди зарубежных конкурентов. В прошлом году предприятие сумело потеснить двух известных мировых монополистов по производству галобутилкаучуков (ГБК), разработав с помощью Ярославских и собственных ученых свою технологию его выпуска. Нижнекамские ГБК стали с успехом пользоваться спросом среди зарубежных производителей шин, которые встретили новую продукцию нефтехимиков с радостью: ведь по качеству она практически не уступает мировым аналогам, а появление еще одного предприятия на рынке ГБК все-таки влияет на ценовую политику монополистов.

Нынешний год не стал исключением для "Нефтехима", где давно усвоили, что в будущее нужно заглядывать уже сегодня. А это значит, что некоторые виды продукции, которые успешно реализуются сейчас, не будут пользоваться таким спросом уже через несколько лет. Следовательно, предприятие должно развиваться с таким расчетом, чтобы выпускать через определенное время хорошую конкурентоспособную продукцию востребованных марок. Конечно, это очень сложный процесс, но столь жесткие условия выживания и процветания сегодня диктует рынок. А нижнекамские нефтехимики, вовремя оценив ситуацию, сумели взять правильный курс, направленный на успех. И у них это неплохо получается.

Итак, если говорить об уходящем годе, то событий в коллективе ОАО "Нижнекамскнефтехим" произошло очень много. Еще весной здесь состоялась презентация Нижнекамского промышленного округа, созданного по итальянской схеме на базе данного предприятия, который в ближайшее время может стать первым нефтехимическим и наиболее крупным международным проектом, реализованным в масштабах не только Татарстана, но и всей Российской Федерации. Основные участники данного проекта возлагают на него большие надежды и рассматривают в качестве далеко идущей перспективы.

Проект, обреченный на успех

Создание округа позволит объединить в единое целое акционерное общество "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - крупнейшего производителя нефтехимической продукции и предприятия малого и среднего бизнеса Татарстана - переработчиков полимеров.

Этот факт актуален и в плане дальнейшего расширения номенклатуры, выпускаемых на "НКНХ" первичных полимеров (сырье).

"Нижнекамскнефтехим" в качестве якорной компании в данном проекте выбран не случайно. Акционерное общество выпускает химическое сырье, пригодное для дальнейшего передела малыми и средними предприятиями. В планах руководства ОАО - строительство современного производства полиэтилена и полиолефинов перспективных конкурентоспособных марок. Таким образом, широкий круг полимерных материалов, как уже выпускаемых, так и планируемых в ближайшее время в Нижнекамском промышленном округе, делает крайне привлекательным организацию здесь подразделений по их дальнейшему переделу (вплоть до конечной) продукции для малых и средних предприятий, а их инвестирование высокодоходным для инвестора.

Кроме того, именно ОАО "Нижнекамскнефтехим" из четырех участников проекта обладает необходимым промышленным потенциалом, развитой инфраструктурой, высококвалифицированным персоналом и номенклатурой продукции, которая востребована в необходимом объеме как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Естественно, что в связи со всем вышесказанным, у многих может возникнуть резонный вопрос о том, зачем нужен такому крупному промышленному гиганту, как "Нижнекамскнефтехим" промышленный округ. С его мощными объемами производства, новейшими технологиями и широким рынком сбыта можно вполне обойтись без участия представителей малого бизнеса. Что касается малых предприятий, то их интерес к данному проекту вполне очевиден. А если говорить о "Нефтехиме", то руководство акционерного общества подходит к его реализации, оценивая значение нескольких факторов, и один из них - человеческий. Предприятие - это ведь не только промышленные установки, но и в первую очередь люди, которые работают и живут в Нижнекамске. Развитие новых производств по переработке продукции "Нижнекамскнефтехима" позволит обеспечить новыми рабочими местами жителей Нижнекамска и Нижнекамского района. С другой стороны, деятельность промышленного округа также позволит обеспечить увеличение отчислений в местный бюджет с новых предприятий. Не лишним будет напомнить, что все эти факторы являются решающими в вопросе улучшения уровня жизни и благосостояния региона. Что касается экономически выгодных интересов, то они проявляются на уровне взаимодействия головного производителя с малыми предприятиями в рамках промышленного округа. Предоставляя им возможность производить необходимую продукцию или сырье, "Нижнекамснефтехим" в данном случае снижает расходы, связанные с их транспортировкой или хранением в складских помещениях. Расположение в непосредственной близости друг от друга всех участников промышленного округа позволяет полностью избавиться от этих затрат. Близкое и тесное взаимодействие позволяет также оперативно решать вопросы объемов производства и поставок необходимого сырья или компонентов в необходимом количестве, которые осуществляются между предприятиями.

На сегодняшний день можно смело констатировать тот факт, что первый большой шаг "Нижнекамскнефтехимом" в деле строительства промышленного округа уже сделан.

В Нижнекамске создана и начала активную работу "Ассоциация переработчиков полимеров Татарстана". Это как раз и есть кластер предприятий малого и среднего бизнеса, имеющих однородную производственную специализацию. Ассоциация будет исполнять функции организационного обеспечения деятельности потенциального округа, которая соберет в единое целое представителей различных ведомств в работе над проектом Нижнекамского промышленного округа.

Подводя итоги, нужно отметить, что, судя по опыту, любая организация, где объединяющим началом является "Нефтехим", обречена на успех.

Завтра начинается сегодня

Об этом говорит и факт пуска летом этого года второй очереди завода полистиролов в рамках ОАО "Нижнекамскнефтехим". Теперь два вида данного продукта - общего назначения и ударопрочный - будут вырабатываться на отдельных технологических линиях.

История завода полистиролов началась в июле 2003 года, когда была введена в эксплуатацию первая очередь производства с годовым объемом 50 тыс. тонн в год, тем самым положив начало принципиально новому для предприятия направлению - производству пластических масс.

На сегодняшний день на заводе полистиролов освоен выпуск 10 марок данного вида продукции. Официальным торговым представителем и поставщиком нижнекамского полистирола на российском рынке является ООО "Европластик" (г.Москва), реализующее более 97% всей продукции, отгружаемой отечественным потребителям. На международном рынке спрос на эту продукцию достаточно высокий, она поставляется в Польшу, Китай, Турцию, Словению, Украину.

В прошлом году производству присвоен сертификат соответствия ИСО 9001:2000 международной сертификационной организации ВVQI. Также получено гигиеническое заключение о соответствии всех выпускаемых марок полистирола государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, что говорит о наличии сертификации для использования полистирола в производстве упаковки для пищевых продуктов.

Дальнейшей перспективной задачей является организация на базе данного завода производства АВС-пластиков.

Реализация новых проектов - это один из этапов внедрения общей программы развития акционерного общества, целью которой является максимальный передел углеводородного сырья и получение возможной прибыли. Значительное внимание в ней уделено организации производств переработки полимеров в конечную продукцию. Таким образом, реализация программы развития позволит в будущем значительно усилить позиции ОАО "Нижнекамскнефтехим" на российском и зарубежном рынках.

Новогодний подарок горожанам

Несмотря на столь высокие достижения, не нужно забывать и о том, что "Нижнекамскнефтехим" является основным градообразующим предприятием. Более 50% бюджета Нижнекамска - это вложения данного предприятия. Помимо этого нефтехимики оказывают благотворительную помощь социально значимым учреждениям города, принимая активное участие в реализации местных проектов - реконструкции Центральной Соборной мечети, детской городской больницы, строительстве станции очистки воды, дорог, школ, детских садов.

И поистине грандиозный подарок нефтехимики преподнесли своему любимому городу в преддверии нового года. Им стал спортивно-культурный комплекс "Ледовый дворец", который по уровню оснащения является одним из лучших в России.

Вообще на предприятии издавна культивируется здоровый образ жизни, почти все нефтехимики занимаются спортом, участвуют в различных соревнованиях, а хоккейная команда, созданная в акционерном обществе еще в конце 60-х годов, в прошлогоднем чемпионате, не имея в своем составе звездных игроков, даже сумела пробиться в плей-офф. Начиная с 1999 года президентом хоккейного клуба "Нефтехимик" является генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" В.Бусыгин. Именно с этого момента команда получила новый импульс в своем развитии и благодаря поддержке руководителя добилась существенных успехов.

До сегодняшнего дня на балансе предприятия уже имелся ледовый дворец спорта, построенный в 1995 году. Что касается нового сооружения, то оно является современнейшим комплексом, оснащенным по последнему слову техники. Здесь используется новая система разделения микроклимата - надо льдом и в зрительных залах поддерживается разная температура. К преимуществам дворца можно отнести и мембранную, "дышащую" кровлю, которая, пропуская влагу наружу, не впускает ее внутрь помещения.

Вместимость культурно-спортивного комплекса около 5,5 тыс. мест. По техническому оснащению он соответствует всем нормам и требованиям Европейской профессиональной хоккейной лиги. В нем возможно проведение и различных культурно-массовых мероприятий, и концертов.

Вот так сложился уходящий год для нижнекамских нефтехимиков. Если вернуться к началу нашего разговора, то, оценивая результаты деятельности ОАО "Нижнекамскнефтехим", можно смело сказать, что он удался. А учитывая темпы развития предприятия за последнее время, стоит надеяться на то, что и следующий год станет для коллектива акционерного общества более чем успешным.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии