Время и Деньги
11.03.2008 Экономика

Земельная реформа - вопрос государственной безопасности

До 1 апреля предстоит устранить все нарушения в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения задействованным в земельной реформе министерствам и ведомствам Татарстана, а также руководителям муниципальных образований республики.

Такую задачу поставил перед ними в пятницу Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на заседании Совета безопасности РТ по вопросу "О земельной реформе в Республике Татарстан", сообщил "Татар-информ".

Открывая заседание, глава республики напомнил о том, что на уровне Совбеза РТ ход земельной реформы рассматривается во второй раз. Соблюдение земельного и гражданского законодательства является основополагающим и решающим фактором в данном процессе, подчеркнул он. Толчком к проведению сегодняшнего заседания, по словам Президента, стала служебная записка прокурора РТ о массовых нарушениях земельного законодательства.

По словам Минтимера Шаймиева, в условиях завершения формирования органов МСУ, главным источником муниципальных доходов является земля. Президент призвал глав муниципальных образований, не снижая качества проведения земельной реформы, ускорить ее темп.

С докладом "О соблюдении законодательства земельных и имущественных отношений в сельхозпредприятиях" выступил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он сообщил о том, что в ходе проведения реформ в постсоветское время в целом по стране ушло из оборота свыше 30 миллионов гектаров пашни, исчезло около 17 тысяч деревень. В то же время, увеличивается число компаний, вкладывающих свои средства в сельское хозяйство, малыми темпами, но растет производство. Среди активных инвесторов глава Минсельхозпрода РТ назвал ОАО "Красный восток", АИКБ "Татфондбанк", ОАО "Татарстан сэтэ", ОАО "Татэнерго", ООО "Бэхетле" и другие.

Марат Ахметов назвал ряд приоритетных задач, стоящих перед территориальными органами министерства, в том числе завершение заключения договоров аренды имущества старых сельхозпредприятий с новыми, оформление договоров аренды земли с пайщиками с тем, чтобы после межевания переоформить их на долгосрочный период. Он сообщил о том, что до 1 июля 2006 года в республике будет завершено межевание всех сельскохозяйственных земель. На эти цели предусмотрены средства республиканского бюджета. Кроме того, для сельхозформирований будут открыты кредитные линии через Продуктовую корпорацию, а инвесторам будет предложено проводить межевание за счет собственных средств.

В своем докладе "О ходе земельной реформы" министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев рассказал об основных проблемах и недостатках, возникающих в процессе ее реализации, в том числе о незаконном использовании земель, сложности оформления прав и сделок с землей и земельными долями, об отсутствии четкого межведомственного взаимодействия в области земельных отношений. К примеру, срок оформления документов при отводе земельных участков может достигать 12 месяцев, а оплата доходить до 300 тысяч рублей, хотя, согласно законодательству, она должна варьироваться от 5 до 80 тысяч рублей.

На заседании выступил также прокурор РТ Кафиль Амиров. Он отметил, что сегодня в Татарстане на кадастровый учет поставлено чуть более 21 процента сельхозугодий, оформлено договоров аренды чуть более 14 процентов, и самое главное - зарегистрировано в главном управлении Федеральной регистрационной службы по РТ всего 6,7 процента сельскохозяйственных земель. "О каком законном обороте земель, о каком извлечении прибыли из этих земель мы можем говорить, если мы меньше одной десятой земель надлежащим образом законодательно оформили?" - вопросил Кафиль Амиров. По его словам, в числе наиболее распространенных нарушений, выявленных в ходе прокурорской проверки, незаконное (без правоустанавливающих документов) использование земли, самовольный захват сельхозземель, нарушение прав земледельцев-пайщиков, уклонение от уплаты налогов, преднамеренное банкротство сельскохозяйственных предприятий, неисполнение судебных решений.

Президент Татарстана поставил перед главами профильных министерств и ведомств, а также руководителями муниципальных образований республики задачу до

1 апреля устранить нарушения в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения. "Если мы будем жить не по закону,

никогда не построим правовое государство. Важно, чтобы этот процесс прошел цивилизованно", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

В заседании Совбеза РТ приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, секретарь Совета безопасности РТ Венер Салимов, руководители министерств и ведомств республики, а также территориальных органов федеральных служб по РТ, главы администраций городов и районов Татарстана и другие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии