Время и Деньги
06.10.2009 Финансы

Что рынок акций нам готовит?

Сегодня мы возобновляем публикацию еженедельных обзоров российского фондового рынка. Напомним, что ранее такие обзоры готовили для “ВиД” специалисты “Татфондбанка”. Сегодня эстафету у них приняли аналитики авторитетной московской инвестиционной компании “Финам”.

В пятницу 16 декабря индекс РТС продолжил снижение, так и не сумев закрепиться на отметке 1100 пунктов. По итогам торгов значение рынка снизилось на 0,16 процента - до 1099,36 пункта. Лидерами падения стали ценные бумаги “Транснефти”, подешевевшие на 1,17 процента. За ними последовали акции ГМК “Норильский никель”, упавшие в цене на 1,04 процента. Зато на 1,75 процента - до 188,56 рублей выросли акции “Газпрома”. С утра рынок показал небольшое снижение, причиной которого стало появление данных о росте запасов газа в США. Обычно такие новости не оказывают на акции серьезного влияния, однако вкупе с “плохими ADR”, а также на фоне общей безыдейности рынка они привели к игре на понижение. Что касается присвоения России очередного инвестиционного рейтинга агентством S&P, то оно во многом носило технический характер и большинство инвесторов на него никак не отреагировало. В дальнейшем благодаря тому, что нефть подорожала, ситуация выровнялась.

В понедельник индекс РТС показал слабый рост на низких объемах на фоне повышенной активности игроков на акциях “Сибнефти” и “Газпрома”. По итогам торгов значение рынка выросло на 0,41 процента - до 1103,84 пункта. Лидерами повышения котировок стали акции “Сибнефти”, подорожавшие на 6,22 процента. Стоимость акций “Газпрома” выросла на 1,04 процента - до 195 рублей. Начало торгов на российском рынке сопровождалось масштабным, но неглубоким снижением бумаг нефтяного сектора. Фиксация прибыли в “нефтянке” была спровоцирована резким обвалом цен на нефть накануне. В то же время продолжение роста акций Газпрома, достигших исторического максимума, а также довольно резкий взлет бумаг “Сибнефти”, подорожавших из-за слухов о возможной разработке месторождений “Газпрома”, не вызвали ажиотажа среди продавцов. У покупателей заметной активности также не наблюдалось.

Во вторник индекс РТС показал небольшое снижение на низких объемах торгов. По итогам торгов значение рынка снизилось на 0,28 процента - до 1100,78 пункта. Падение котировок возглавили акции “Татнефти”, подешевевшие на 1,61 процента, и “Сбербанка”, упавшие в цене на 0,74 процента. В положительном поле закрылись бумаги “Сургутнефтегаза”, подорожавшие на 0,47 процента. Рынок пока находится в боковом тренде, и задатков для ожидаемого предновогоднего ралли не предвидится.

В среду индекс РТС показал неуверенный рост при минимальной активности игроков в большинстве ликвидных бумаг. По итогам торгов его значение выросло на 0,41 процента - до 1105,27 пункта. Лидерами повышения котировок стали ценные бумаги “Транснефти”, подорожавшие на 2,35 процента. Далее следуют акции ГМК “Норильский никель”, выросшие в цене на 0,75 процента, и “Ростелекома” - на 0,63 процента. В отрицательном поле закрылись акции “ЛУКОЙЛа”, подешевевшие на 0,17 процента. Больших изменений на рынке относительно вторника не произошло. Торги проходили вяло и на низких объемах. Однако, несмотря на это, на рынке чувствовалась тенденция сопротивления снижению. Весь спрос, в основном, сконцентрировался в нескольких бумагах - акциях “ЛУКОЙЛа”, “Газпрома” и ГМК “Норильский никель”. Причем выделить среди них можно лишь рост акций “Норникеля”, на котором сказывается спекулятивная идея о возможном обмене бумаг компании на акции “Полюс Золота”. Снижение активности игроков связано с тем, что иностранцы уже потихоньку уходят на рождественские каникулы. Может быть, когда закончится рождественская неделя на Западе - перед нашими новогодними каникулами - на рынке и произойдет какое-то движение. Однако до этого момента ожидать серьезных изменений не стоит.

В четверг индекс РТС вновь обновил исторический максимум. На этот раз благодаря активному спросу на акции Сбербанка и ГМК “Норильский никель”, общий вес которых при расчете индекса составляет 25 процентов. По итогам торгов значение индикатора рынка выросло на 2,1 процента - до 1128,51 пункта. Этот день с утра не предвещал ничего интересного, однако уже через час был замечен рост в акциях “Сбербанка П.”. Цена на “Сбербанк П.” выросла на 9,76 процента. Но лидером оказалась Калужская ГК, акции которой взлетели аж на 41,67 процента.

В пятницу, двадцать третьего декабря, рынок закрылся на 1126 пунктах, что чуть ниже предыдущего дня. Новостью дня стало подписание Президентом РФ Федерального закона “О внесении изменений в статью 15 ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации”, снимающего все ограничения на обращение акций “Газпрома”. Об этом сообщила пресс-служба Президента РФ. Рынок акций торговался практически в нулях. Из-за отсутствия какой-либо значимой информации он застыл на месте.

Серьезное влияние на рынок уже оказывает приближение новогодних праздников. Активность снижается, обороты падают, и цена трансформируется в прямую горизонтальную линию. Вероятно, каких-то значительных изменений сложившейся ситуации ждать не стоит.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии