Возвращать долги гражданам - опасное дело, признал Владимир Путин
15.02.2005 Политика

Возвращать долги гражданам - опасное дело, признал Владимир Путин

Вчера в Москве под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Госсовета России, на котором обсуждались первоочередные меры по реализации приоритетных национальных проектов. В заседании принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Напомним, 5 сентября Владимир Путин выступил с инициативой реализации четырех национальных проектов - "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье", "Эффективное сельское хозяйство", затем образовал Совет по реализации проектов и возглавил его. Первое заседание Совета было проведено 29 ноября. На нем Президент РФ уделил основное внимание переходу к практическим шагам по реализации проектов и утвердил по итогам заседания перечень поручений, определив ответственных за их исполнение.

Вчерашнее заседание было посвящено конкретным мерам по реализации этих поручений.

Показательно, что Владимир Путин призвал собравшихся, в том числе глав регионов, быть чрезвычайно осторожными при реализации национальных проектов. "Эти планы, конечно, несовершенны, они требуют особого внимания и от руководства страны, и от регионов. Они несут в себе определенную опасность с точки зрения базового развития экономики и сохранения макроэкономических показателей, в частности, уровня инфляции", - заявил В.Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что "человек с его реальными потребностями текущего дня - это абсолютный приоритет политики российского государства". "Это наш основной приоритет. В этом смысл экономического роста, которого мы добиваемся", - подчеркнул В.Путин.

Президент РФ заявил, что "национальные проекты - это в известной степени ускоренный возврат долгов собственным гражданам".

В связи с этим президент рассчитывает, что и федеральные, и региональные уровни власти отнесутся к реализации национальных проектов самым серьезным образом. "Рассчитываю на совместную эффективную работу", - сказал президент РФ. "Любой уровень руководства в стране - федеральный, региональный муниципальный - должен иметь кредит доверия у людей. Получить его можно, только предъявив конкретные результаты нашей работы", - сказал В.Путин.

Принявший участие в заседании Госсовета РФ Президент РТ Минтимер Шаймиев выступил по вопросу о реализации национального проекта "Доступное жилье", заявив, что Татарстан готов к реализации этого проекта, и поделился опытом, накопленным в республике в этой сфере.

Президент РТ рассказал о реализации масштабной специальной Программы ликвидации ветхого жилого фонда в нашей республике, а также о пришедшей ей на смену широкомасштабной программе социальной ипотеки, которая позволила уже в текущем году улучшить жилищные условия более чем 6 тысячам семей.

"Созданный механизм - это симбиоз механизмов долевого участия, лизинга, накопительных кооперативов, а главное, что он экономичнее существующих схем, реализуемых ипотечными агентствами на 33% и намного проще в оформлении и обслуживании", - подчеркнул Минтимер Шаймиев, говоря о преимуществах программы социальной ипотеки Татарстана.

По мнению Президента РТ, национальный проект "Доступное жилье" требует тонкого учета интересов всех участников на каждом этапе его реализации, поскольку "в этом многостороннем движении встречаются цены продаж и размеры доходов населения, пересекаются интересы государства, регионов и муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, финансовых институтов". При этом он назвал самым значимым фактором оптимизацию стоимости строительства, которая складывается из стоимости земель, инфраструктуры, самого строительства, включая цены на продукцию стройиндустрии, а также стоимости денег, привлекаемых на инвестиционный период.

Минтимер Шаймиев считает, что нужно законодательно предоставить возможность создавать резервы земель для нужд строительства и предоставлять средства из государственного бюджета для создания инфраструктуры - дороги, охрана окружающей среды, объекты социального назначения, школы, детские сады, объекты медицинского обслуживания, спортивные площадки и помещения.

Одним из резервов оптимизации стоимости строительства Президент РТ назвал необходимость выделения средств из федерального бюджета на выбор проектов для строительства как эталонов оценки строительства, поскольку уже два года в стране не работают СНИПы и отсутствуют четкие технические регламентов.

"Республика Татарстан полностью готова к реализации национального проекта "Доступное жилье". Для обеспечения доступности жилья и сдерживания роста цен на жилье мы планируем ежегодно увеличивать объемы жилищного строительства и к 2010 году выйти на объем жилищного строительства 2,2-2,5 млн кв.метров, для чего необходимо дополнительное финансирование 11,6 млрд рублей. При этом М.Ш.Шаймиев высказал предложение "о паритетном финансировании проекта федерацией и субъектами", что, по его мнению, "позволило бы запустить механизмы действенной мотивации, устранило иждивенческие настроения и желание распоряжаться, ничего не делая", цитирует Минтимера Шаймиева пресс-центр Президента РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии