Время и Деньги
22.01.2003 Культура

Казань примет авангардистов всех стран

- Рашид Фагимович, что за фестиваль там проходил?- Это были Дни современной музыки, на которые со всего мира съехались музыканты более пятидесяти стран - представители Ассоциации современной музыки. Такие Дни проходят единожды в год, каждый раз в новой стране. Чтобы стать страной-участницей, Ассамблее надо принять такое решение. Все проходит по олимпийскому принципу - страна делает заявку, а Ассамблея решает ее участь. Страна-участница избирается голосованием.

- У нас есть возможность провести у себя Дни мировой музыки?

- Да, Татарстан уже несколько лет как член Ассоциации, и наша заявка была удовлетворена, в июне 2005 года мы проведем у себя эти Дни. Они совпадают с юбилеем нашего города. Вообще же планы проведения расписаны до 2009 года. До нас фестиваль пройдет в Словении и в Швейцарии.

- Как Дни будут проходить с точки зрения финансирования?

- Участники приезжают за свой счет, мы оплачиваем проживание, питание, организацию концертов, по этому принципу проходят все фестивали в мире.

- Какие-то музыкальные коллективы уже дали согласие приехать в Казань?

- Есть договоренность с оркестром Валерия Гергиева. Я говорил и с оркестром Би-Би-Си из Лондона, они тоже согласны приехать, но это будет нам стоить гораздо дороже.

- Вы были на Днях в Гонконге как гость?

- Нет, я ездил как официальный делегат, имеющий право голоса. Татарстан принят в Ассоциацию современной музыки как самостоятельное государство, это случилось в Бухаресте в 1999 году. Штаб-квартира этой организации находится в Амстердаме. К сожалению, Россия в Ассоциацию пока не принята, и я был единственным представителем нашей страны.

- В Гонконге удалось завязать какие-либо контакты?

- К нам приедут музыканты из Швейцарии, приедут поляки, австрийцы, это все проведение концертов. В Загреб поедет весной 2003 года оркестр Рустема Абязова, они будут исполнять музыку татарских композиторов.

- Что из себя представляют Дни современной музыки?

- Это множество концертов, есть среди них и симфонические, и камерные. Плюс Ассамблея, где музыканты поднимают множество наболевших вопросов. В этом году, например, были выборы нового президента, им стал Ричард Чанг из Гонконга. Ассоциация, кстати, выпускает несколько журналов, в том числе “Музыкальный магазин”, выходящий в Германии. Благодаря нашему членству музыкальная жизнь Татарстана в нем широко представлена. Вернувшись из Гонконга, я позвонил в Германию Софии Губайдулиной и предложил ей стать членом татарстанской Ассоциации, чтобы мы могли предлагать и ее музыку тоже.

- А как, на ваш взляд, татарстанская музыка конкурентоспособна?

- В этом году мы не исполнялись, но это не значит, что наши композиторы пишут плохую музыку. Благодаря фестивалю “Европа - Азия” мы получили доступ к информации, наши авторы стали писать более интересную музыку и в плане языка, и в плане музыкальных идей. Так что наша музыка может быть вполне адекватно представлена на подобных фестивалях.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии