16.12.2008 Спорт

Помогли удаления

“Лада” (Тольятти) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0). Тольятти, 26 декабря. Шайбы забросили: “Лада” - Бумагин (8), Бутурлин (29); “Нефтехимик” - Соколов (24), Староста (54). Штраф: 14-22. “Нефтехимик”: Албан. Соколов-Староста, Краев-Смирнов-Лучинкин. Балмин-Шемелин, Угаров-Касьянов-Пестушко. Васильченко-Нурисламов, Коньков-Пирош-Симаков. Плеханов-Перетягин, Закиев-Заделенов-Кутявин.

Поначалу вазовцы доставили нижнекамцам массу хлопот. Немудрено, что первое же удаление в рядах гостей (две минуты получил Нурисламов) вышло им боком. Ошибся канадский голкипер “Нефтехимика” Албан - выбил шайбу прямо на клюшку соперника, и Бумагин воспользовался столь неожиданным подарком, без проблем забил в пустые ворота гостей, 1:0.

Но неудача не выбила нижнекамцев из колеи. Всего через две секунды после того, как на лед вышел оштрафованный игрок “Лады”, цели достиг бросок Соколова со средней дистанции, 1:1. Вторая шайба влетела в ворота гостей, когда обе команды играли в неравных составах - Бутурлин удачно подправил шайбу после броска защитника, 2:1.

В третьем периоде развязка наступила на 54-й минуте, когда “Нефтехимик” играл в большинстве. Отменная комбинация удалась первому звену нижнекамцев: партнеры сумели вывести Старосту на завершающий бросок и словацкий защитник гостей не промахнулся с близкого расстояния, 2:2. Добавим, что в Тольятти в рядах гостей дебютировал 32-летний форвард Сергей Кутявин, перешедший недавно в “Нефтехимик” из СКА. С 42 очками после 35 матчей нижнекамцы остались на 14-м месте. 29 декабря на своем льду “Нефтехимик” встретится с омским “Авангардом”, а 3 января станет гостем “Ак барса”.