Время и Деньги
14.03.2008 Экономика

Очередь за землей

Вчера министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев провел пресс-конференцию, на которой подвел предварительные итоги уходящего года и рассказал о планах Минземимущества на 2006 год.

Валерий Васильев отметил, что Минземимущество - одно из немногих ведомств, которое приносит доходы в бюджет. Например, за 11 месяцев 2005 года поступления от деятельности по управлению госимуществом в республиканский и местный бюджеты составили более 2,7 млрд рублей. При этом надо учесть, что бюджетное задание на год составляло только 1 млрд 653 млн рублей. Реализация акций принесла государству 585,1 млн рублей, земельных участков - 512,5 млн рублей, недвижимости - 330,2 млн рублей. За аренду земли удалось выручить 695,3 млн рублей, а недвижимости - 374,4 млн рублей. По госпакетам акций было начислено дивидендов на 242 млн рублей.

Успешной оказалась деятельность Минземимущества по реформированию ГУПов. Министр подчеркнул, что если в целом по России заданные темпы приватизации не выдерживаются, то в Татарстане этот процесс уже подходит к концу. Из 1000 республиканских ГУПов, подлежащих реформированию, на 1 января 2006 года останется лишь 300. Причем работа по смене формы собственности там уже идет. В основном это предприятия, относящиеся к Министерству сельского хозяйства и продовольствия и Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ. Показательно, что крупные предприятия жилищно-коммунального хозяйства - водоканалы и ПТС - в основном уже акционированы.

Валерий Васильев также сообщил, что в первом полугодии 2006 года будет проведен тендер по передаче в управление с правом последующего выкупа компании “Авиалинии Татарстана”. Он не исключил, что в конечном итоге владельцем компании может стать предприятие с участием иностранного капитала, но отметил, что одна лишь смена собственника мало что дает с экономической точки зрения. Инвестор должен быть заинтересован не только в получении прибыли, но и в развитии предприятия.

В 2006 году в центре внимания министерства окажется земельный вопрос. Министр напомнил, что, несмотря на пятнадцатилетнюю историю приватизации в нашей стране, Земельной кодекс принят лишь пять лет назад, а оборот сельхозземель насчитывает только полтора года. Естественно, что еще остались нерешенные проблемы, связанные с оформлением прав собственности на землю и ее продажей. В наступающем году предстоит обеспечить все государственные и долевые сельхозземли легитимными правоустанавливающими документами, ввести практику предоставления земельных участков через торги, а сельхозземли - преимущественно в аренду, продолжить формирование республиканской нормативной базы в области земельных отношений.

Минземимущество также примет участие в формировании муниципальных образований. Речь в первую очередь идет о передаче им имущества и пакетов акций бывших коммунальных предприятий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии