Время и Деньги
04.08.2008 Бизнес

Легализовать свой бизнес станет проще

С 1 января 2006 года в России появится новый вариант упрощенной системы налогообложения - на основе патента. По этой системе смогут вести свою деятельность граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей и не привлекающие наемных работников.

Как сообщили агентству "Татар-информ" в отделе по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по РТ, перечень видов деятельности, по которым можно приобрести патент, состоит из 58 наиболее распространенных видов, к примеру, сдача квартир в аренду, машинописные работы, репетиторство, ремонт квартир, пошив и ремонт одежды.

В соответствии с порядком налогообложения на основе патента, предприниматель платит фиксированную сумму за патент по тому виду деятельности, которым занимается. Годовая стоимость патента рассчитывается по специальной формуле, которую можно уточнить в Управлении ФНС России по РТ. Потенциально возможный годовой доход установлен в Республике Татарстан Законом от 23.11.2005 г. №111-ЗРТ. Получить патент можно по выбору на квартал, полугодие, 9 месяцев или год, в таком случае стоимость патента рассчитывается пропорционально сроку, на который выдан патент.

Стоимость патента зависит от места осуществления деятельности. Например, по такому виду деятельности, как сдача в аренду квартир и гаражей, стоимость патента на год будет равна: в Казани - 1080 рублей; в Буинске - 360 рублей; в прочих населенных пунктах с численностью населения до 1000 человек - 144 рубля. Приобретение патента на оказание услуг по репетиторству обойдется в год: в Казани - 4050 рублей, в Зеленодольске - 1350 рублей, в прочих населенных пунктах с численностью населения до 1000 человек - 540 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии