Время и Деньги
02.09.2003 Общество

Немцова и Хакамаду выслали из Белоруссии

Самолет, на котором находятся Б. Немцов и И.Хакамада, покинул взлетную полосу в 15:00 мск и вылетел в Москву, сообщила “Интерфаксу” пресс-секретарь СПС Елена Дикун. Б.Немцов и И.Хакамада были задержаны сразу после прилета в аэропорту Минска сотрудниками белорусских спецслужб. Их отрезали от сопровождавших журналистов, посадили в машину и отвезли в правительственный аэропорт “Минск-1”, где посадили на самолет и отправили обратно в Россию. “К ним подошел человек, представившийся полковником госбезопасности Эдуардом Шершенем, и сказал, что Немцову необходимо проехать с ним в машине”, - сообщила Е.Дикун. Она рассказала, что позднее связалась по телефону с Б.Немцовым, который сообщил, что “их везут в неизвестном направлении, а в машине находятся сотрудники милиции и пограничники”.

“Интерфаксу” удалось связаться по мобильной связи с Б.Немцовым, который охарактеризовал инцидент как “провокацию”. “Это дешевая провокация, которая связана с агонией полицейского режима Лукашенко”, - заявил лидер СПС. “Лукашенко с помощью послушных ему спецслужб продемонстрировал, как он представляет себе Союзное государство”, - сказал Б.Немцов.

Он подтвердил, что при его задержании “фигурировали какие-то пачки долларов, которые мне пытались подсунуть”. “Но у них это не получилось, поскольку были понятые, которые подтвердили, что из аэропорта я выходил с пустыми руками”, - сказал лидер СПС.

В свою очередь известный политолог Сергей Марков, приехавший в Минск вместе с лидерами СПС, сообщил “Интерфаксу”, что официально депортирован из страны только Б.Немцов, а он и И.Хакамада улетают добровольно.

“Аргументы и основания для того, чтобы так себя вести, А.Лукашенко придумал феноменальные. Он сослался на закон о правовом положении иностранных граждан в белорусском законе, где говорится, что иностранные граждане могут не допускаться в страну, если это угрожает государственной безопасности, охране общественного порядка и здоровья населения”, - сказал Б.Немцов.

Официальная реакция Москвы на инцидент в Минске с депутатами Госдумы безусловно последует. Об этом заявил в среду пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии