Время и Деньги

Без заказчика

В Верховный суд Татарстана передано дело жителя Нижнекамска Сергея Стариченко, обвиняющегося в организации убийства нижнекамского предпринимателя Владимира Николаева.

“ВиД” уже сообщал об этом деле. Прошлой осенью Верховный суд Татарстана вынес приговор киллеру Геннадию Прокофьеву, покушавшемуся на господина Николаева. По словам Прокофьева, зимой 2004 года его знакомый Сергей Стариченко, с которым он отбывал срок в колонии (за хулиганство, грабеж и незаконное ношение оружия), предложил ему застрелить Николаева за четыре тысячи долларов. Получив утвердительный ответ, Стариченко передал Прокофьеву пистолет с глушителем и адрес Николаева. Причем, согласно договоренности, парень должен был убить предпринимателя в недельный срок.

Несколько дней он наблюдал за Николаевым, но так и не решился на убийство. Вместо этого он решил во всем признаться своей жертве и отказаться от заказа. Правда, в последний момент передумал.

Утром 18 мая 2005 года Прокофьев подкараулил Николаева около его дома в поселке Красный Ключ, когда тот собирался ехать на работу. Парень объявил коммерсанту, что тот “заказан”. Однако у Николаева есть шанс остаться в живых, если он заплатит ему семь тысяч долларов. Перепуганный коммерсант взял время на раздумье до вечера и вернулся домой, чтобы предупредить жену. Но когда через несколько минут вышел, то снова увидел Прокофьева.

Сказав Николаеву: “Володя, извини”, киллер открыл по нему огонь. Между тем, по словам Прокофьева, он не собирался совершать убийство и не целился в жизненно важные органы. Но не стрелять он не мог, поскольку был уверен, что за ним установлена слежка. Поэтому, сделав для вида несколько выстрелов вслед убегавшему предпринимателю (тот получил несколько касательных ранений), Прокофьев убежал.

На свободе Прокофьев пробыл недолго и через месяц был задержан. Верховный суд Татарстана признал его виновным в покушении и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Незадолго до этого был задержан и посредник в совершении убийства - Стариченко. Он заявил следователям, что убийство Николаева ему заказал знакомый, пообещав за это пять тысяч долларов. Хотя Стариченко и назвал фамилию заказчика, допросить его и выяснить, что же послужило мотивом для убийства, не удалось, поскольку мужчина к этому времени скончался, отравившись газом.

Что касается самого Стариченко, то он обвиняется в организации убийства, а также незаконной передаче оружия и боеприпасов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии