Время и Деньги

Смертельные выходные

Минувшие праздники прошли в Татарстане без каких-либо серьезных нарушений общественного порядка. Но, увы, как всегда, не обошлись без жертв. Во время праздничной декады погибли несколько десятков человек.

По данным МВД Татарстана, с 1 по 10 января в республике было совершено 12 убийств и 29 фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Четыре из них произошли с 31 декабря на 1 января.

Впрочем, в Казани убийств не было, хотя трупов в квартирах находили предостаточно.

Всего в столице республики 31 декабря зарегистрировали 18 преступлений (в несколько раз меньше обычного). Среди них разбой, грабеж и многочисленные кражи. На следующий день преступлений было еще меньше - 15, что в общем-то понятно. В основном, преобладали имущественные преступления - кражи и грабежи. Резонансных убийств на праздники, слава Богу, не было. Зато появились сезонные преступления. Так, в рамках операции “Ель” милиционеры возбудили пять уголовных дел и выявили 105 правонарушений, связанных с незаконной порубкой деревьев. Всего у браконьеров было изъято 349 хвойных деревьев.

В рамках другой предновогодней операции из незаконного оборота изъяли около 40 тонн алкогольной продукции. В том числе 174 литра спирта и 4 тонны спиртосодержащей жидкости. Возбуждено 36 уголовных дел.

В целом же, по данным пресс-службы татарстанского МВД, серьезных нарушений общественного порядка в праздничные дни допущено не было. За порядком на более чем сотне праздничных мероприятий следили две тысячи сотрудников милиции и 300 военнослужащих. Самым большим возмутителем спокойствия в Казани был доберман, бродивший по проспекту Ямашева без поводка и намордника. Собака бросалась на прохожих, а ее хозяин не обращал на это никакого внимания. В итоге после того как собака набросилась на 10-летнего мальчика, проходивший мимо милиционер был вынужден ее застрелить.

Больше всего проблем доставили праздничные дни пожарным. За первые десять дней января в Татарстане произошло около 130 пожаров. Значительный рост пожаров объясняется в первую очередь неосторожным обращением с огнем в нетрезвом виде. Например, сразу 37 пожаров произошло в Татарстане в новогоднюю ночь. В огне погибли восемь человек и еще четверо получили ранения.

В Новошешминском районе в селе Сульче-Баш сгорели 37-летняя женщина и ее двухлетний ребенок. Пока нетрезвая мать спала, ребенок играл со спичками. А когда, почувствовав запах дыма, женщина проснулась, было уже поздно. Сначала она попыталась позвать на помощь, а затем зашла в горящий дом за сыном. Спасти их уже не удалось.

Двухлетний и годовалый братья сгорели в селе Базяково в Алексеевском районе в минувшее воскресенье. В числе возможных причин пожара называется и шалость с огнем. Всего же за праздничную декаду в огне погибли более трех десятков человек. Среди них несколько детей. Еще около сотни татарстанцев пожарным удалось спасти.

Впрочем, все могло быть еще хуже, если б не совместная - пожарных и милиционеров - операция “Пиротехника”, проведенная в канун Нового года. В рамках операции были проверены более 1,5 тысячи торговых точек, занимающихся реализацией пиротехники. Благодаря усилиям силовиков из оборота было изъято более 230 тысяч некачественных либо нелицензированных пиротехнических изделий на сумму свыше 786 тысяч рублей. Тем не менее три человека все же получили ожоги от петард.

Вообще же на праздники здоровье сограждан подвело. В первые дни года только казанским медикам пришлось выезжать по вызовам более 6 тысяч раз. Больше всего обращений было, как всегда, 1 января. Из 1300 вызовов 122 были связаны с различными травмами, полученными казанцами во время празднования Нового года. Еще несколько десятков человек попали в больницы с инфарктами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии