Время и Деньги
27.07.2005 Культура

Марина ХЛЕБНИКОВА: “Мои первые гастроли проходили в Татарии”

Аксиома, что пробиться на эстраду непросто, нужны традиционные - “Талант, труд и случай”. Марине Хлебниковой “случай” пришел в образе одной из песен.

- Марина, в 1997 году вы буквально взорвали эстраду хитом “Чашка кофею”, затем были блестящие вещи - “Осенний день”, “Мой генерал”, “Полоска взлетная”, а сейчас ваш голос крайне редкий гость в эфире. Чем обуславливается ситуация, что вы, талантливая исполнительница, практически ушли в тень?

- Это связано не только со мной, но и с другими артистами, и я абсолютно не боюсь говорить, что “Фабрика” и “Русское Радио” убили потенциал музыкантов, которые абсолютно не хотят делать новые работы, потому что это бессмысленно! А на самом деле я жива, у меня отличные песни, а вы их просто не слышите.

- То есть сейчас для вас нет тяжелых времен?

- Абсолютно нет.

- А присутствие на различных сборных концертах с другими “звездами” для вас важно или вам ближе собственные сольные концерты?

- Я бываю и на фестивалях, и на вечеринках, прихожу на эфиры. Я часто принимаю участие в “Субботнем вечере” на втором канале, участвовала в акциях, посвященных 9 мая, являюсь соведущей вместе с Дмитрием Дюжевым программы “Улица твоей судьбы”, которая рассказывает о героях нашего времени.

- Говорят, что еще в школе вы создали школьный ансамбль?

- Нет, шел уже 1985 год, мы были студенческой командой и пели песни с очень едкими текстами. Все это происходило в Московском физико-техническом институте, который был рядом с нашей школой. Я в то время училась в музыкальном училище, а все ребята как раз были физтеховцы - большие затейники, и наша команда пела смешные песни, к примеру, рок-н-ролл про пиво и блюз про лень!

- Марина, вы - одна из немногих профессиональных певиц, окончивших Гнесинский институт. У вас преподавали такие величины, как Лещенко, Градский, Кобзон. Что же все-таки представляли их уроки?

- Это не были в чистом виде уроки вокала, присутствовало все: общение, работа с песней, работа с людьми. И каждый из этих людей по-разному работал со студентами! Все эти люди, с которыми у меня сохранились потрясающие отношения, обладали одним удивительным качеством - они давали студенту свободу выбора, и как я теперь понимаю, просто добавляли штрихи.

- Еще один примечательный факт из вашей веселой молодости - то, что вы были чемпионкой Москвы по плаванию. Могли бы заняться всерьез этим видом спорта?

- Это было гораздо раньше - будучи юниором, в командном зачете я действительно получила это звание. Я была тогда кандидатом в мастера спорта, а теперь всего лишь доплыву до места, и все! Чемпионом можно быть, когда ты занимаешься этим как профессией, а мы плавали в составе команд музыкальных учебных заведений, и в этом качестве мы победили и были лучшими.

- В 1989 году вы стали солисткой группы “Интеграл”, которой руководил Бари Алибасов. При каких обстоятельствах вы познакомились с будущим успешным продюсером российского шоу-бизнеса?

- Все было забавно! Кстати, в этот период я находилась в ваших краях - в Бугульме, да и вообще мои первые гастроли проходили именно в Татарии. В номере гостиницы было разбито окно, и нам поменяли комнату, и когда я въезжала туда, там стояли чужие вещи. И тут входит человек, которому я говорю: “Не могли бы вы убрать свои вещи, потому что я сюда въехала!” Шпендрик маленький! Этот человек оказался на концерте и уже в Москве пригласил меня в свою группу. Это и был Бари Алибасов! Я уже вовсю пела, и мы прокатили по всей стране так, что мама не горюй! И, естественно, с нами были “нанашки” (Группа “На-На”. - С.К.), потому что их первые два альбома были записаны с музыкантами “Интеграла”: все мы были очень дружны.

- А артист обязательно должен пробовать себя в разных жанрах?

- Да, конечно, пока не найдет свое. Меняться надо, но, с одной стороны, не слишком кардинально, потому что от тебя могут отвернуться. Представляете, если я, Хлебникова решилась бы спеть песню, допустим... Я даже стесняюсь произнести какие-то имена своих коллег! Если бы мне дали исполнить “три сосны и две елки”, то что бы это было?

- Но свою песню, песню в точку вы искали долго...

- Конечно! Мы долго ее искали, долго жили, долго работали - все было очень интересно, и это было самое лучшее время в моей жизни! (Речь идет о песне “Чашка кофею”. - С.К.)

- Песня, по-моему мнению, звучала столько раз, что мне кажется, и вам, наверное, хотелось сказать: “Хватит, ребята! Довольно!”

- К тому времени, как она пошла, я перестала слушать радио! Времени уже не было. Люди, которые приходят на мой концерт, запомнили меня по “Чашке кофею”, и это мой товарный знак, потому что песня игривая, хитрая, едкая, смешная, глупая, но любят люди и “Дожди”, и “Мой генерал”, и “Осенний день”, то есть песни такого рода, и песню “Северная”.

- А как вообще обстоят дела с новыми вещами, в которых бы отражалась личность именно Марины Хлебниковой?

- Очень сложно, дело в том, что слова далеко не каждого человека я могу искренне произнести со сцены так, чтобы меня поняли мои слушатели. Я не могу петь текст, который не ложится мне в душу. Если меня что-то в нем ломает, я либо его переделываю, либо откажусь от него. Вот, например, мне недавно принесли текст “Чихуахуа, Коломбо-Маримбо, лето, и мы загораем!” А я не могу этот текст петь, хоть вы меня застрелите!

- По традиции, ваши пожелания всем нашим слушателям и читателям.

- Я желаю вашим домам мира, надежды и спокойствия. Я буду всегда стараться не разочаровать вас и быть всегда очень честной! Всего вам доброго!

Беседовал Сергей КОЧНЕВ, Радио "Старый город" (FM 103,2), Елабуга.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии