Время и Деньги
08.10.2009 Финансы

Не впадать в эйфорию!

Закончились длинные новогодние каникулы, и деловая жизнь в России закипела с новой силой. Инвесторов, безусловно, интересует, что ждет российский рынок акций в новом году. Тем более что всех заинтриговал его скачок в первый же рабочий день. Аналитики ИК "Финам" оценивают перспективы рынка акций в 2006 году неоднозначно.

С одной стороны, цена на нефть, вероятно, останется выше 50 долларов за баррель, что не ставит под угрозу исполнение бюджета. А это значит, что рост ВВП России продолжится и, очевидно, превысит 5 процентов. Стабилизационный фонд будет пополняться, и вместе с этим опережающими темпами будут погашаться внешние долги. Это, в свою очередь, повлечет пересмотр рейтинговыми компаниями странового рейтинга в сторону повышения. Но одновременно на динамике рынка могут сказаться и некоторые ожидаемые негативные факторы, считает аналитик ИК "Финам" Булат ШАЙХЕЛИСЛАМОВ.

Так, цена на нефть хоть и останется приемлемой для исполнения нашего бюджета, ее некоторое падение может негативно отразиться на динамике отечественного рынка акций, а резкие колебания курсов валют - привести к оттоку инвесторов с развивающихся рынков. Инициативы государства по поглощению частных компаний, как и возможные теракты, которые в нынешних условиях нельзя исключить, также способны оказать негативное влияние на рынок акций. Нельзя отнести к числу стабилизирующих факторов и интригу с предполагаемым преемником на пост Президента РФ.

Поэтому, хотя мы и ожидаем некоторый подъем рынка в начале года, уже весной, по нашему мнению, он начнет стагнировать. А летом мы, вероятно, увидим падение индекса РТС. Однако до конца года рынок постарается оправиться, прийти в себя и попробовать восстановить свои предыдущие значения, отмечает Булат Шайхелисламов.

А что ожидает акции ведущих российских компаний?

Большинство судьбоносных решений по "Газпрому" были приняты еще в 2005 году. В нынешнем году цена на акции компании будет находиться в безыдейном колебании. Вероятно, ее боковое движение может продлиться до семи-девяти месяцев. Но впоследствии скажется хорошая фундаментальная основа компании и цена отыграет свой потенциал. На конец 2006 года эффективность инвестиций в акции "Газпрома" может достигнуть 18 процентов.

РАО "ЕЭС России" в 2007-2008 годах будет разделено на 25 компаний, что снижает относительную привлекательность акций. Хотя для всего сектора электроэнергетики следующий год может оказаться хорошим, следует пристальней присмотреться к акциям региональных энергокомпаний.

"Ростелеком" может сильно выиграть в следующем году, так как, вероятно, во второй половине года состоится приватизация "Связьинвеста".

Акции отечественных нефтяных компаний по оценочным коэффициентам вплотную приблизились к зарубежным, и соответственно их котировки будут сильно коррелировать с ценой на нефть. Так как нефть является конечным товаром, то и цена на "черное золото" будет неминуемо расти из года в год. Тем самым цены на акции нефтяных компаний имеют потенциал роста.

Сбербанк остается наиболее привлекательным активом. Хоть цена на него за последний год и выросла, но ее нельзя принимать за потолок роста. Наконец-то в России заработали кредитные программы и банки стали нормально зарабатывать, продавая свои стандартные продукты, что приносит неплохую прибыль. Сбербанк всегда являлся лидером сектора, и соответственно и в дальнейшем будет получать значительные доходы, которые рано или поздно серьезно скажутся на его капитализации.

В 2006 году, скорее всего, подрастут цены на продукцию ГМК "Норникель", что поддержит компанию после падения цены в результате выделения "Полюс-золота". Сразу же после Нового года акции ГМК начали испытывать понижательную коррекцию с учетом стоимости выделенного актива. Но, скорее всего, до конца года компания на фондовом рынке восстановит свою капитализацию и цена поднимется до текущих уровней.

Между тем по итогам торгового дня 10 января значение индекса ММВБ составило 1064,91 пункта, что на 5,33 процента выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. "Голубые фишки" выросли на 4-10 процентов. Лидером стали акции "Сургутнефтегаза", их цена выросла на 13,18 процента. Индекс РТС вырос на несколько десятков пунктов и закрылся на отметке в 1190,34 пункта. Таким образом, начало года ознаменовалось сразу двумя рекордными значениями индексов.

Нефть марки Brent на IntercontinentalExchange 10 января подорожала и торговалась по 62,71 доллара за баррель. На NYMEX нефть с доставкой в феврале торговалась по 63,37 доллара за баррель.

Природный газ с доставкой в феврале торговался на NYMEX по 329,70 доллара за тысячу кубометров.

Из новостей названного дня следует упомянуть сообщение об отмене вывозных пошлин на российский сжиженный природный газ, отмену повышения цен на газ на Украине и публикацию приказа ФСФТ о подорожании услуг ЖКХ не более чем на 24 процента.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии