Время и Деньги
20.12.2008 Спорт

На Балканы вслед за земляками из УНИКСа

Завтра в первом матче четвертьфинала Кубка ЛЕН-трофи казанский “Синтез” в хорватском Сплите встречается с местным “Ядраном”.

Готовились казанцы к этой важной встрече сначала в Венгрии, где приняли участие в новогоднем турнире, а затем дома. В Будапеште “Синтез” провел четыре очень полезных матча - на турнире казанцы уступили местному “Гонведу” со счетом 7:15, сербскому “Партизану” - 10:12, обыграли местный УТЕ - 14:8. В итоге “Синтез” финишировал на третьем месте, на первом же оказался “Гонвед”, на втором - “Партизан”, четвертым приплыл УТЕ. После завершения турнира казанцы сыграли еще один контрольный матч с венгерским же “Ференцварошем”, в котором победили. Именно в Венгрии “Синтез” собрался в полном составе после заметного перерыва. Дело в том, что в конце декабря команду покинули сразу пять ведущих игроков, вызванных в свои национальные сборные: россияне Ирек Зиннуров и Марат Закиев, немец Томаш Шертвитис, казахстанец Алексей Горовой и серб Деян Савич. Если Шертвитис, Горовой и Савич в своих сборных занимались привычным делом в бассейне, то наставники сборной России решили перед самым Новым годом бросить своих подопечных... на снег - на лыжах каталась наша сборная. Как бы то ни было, привести полный состав к единому знаменателю было непросто, именно для этого руководство “Синтеза”и приняло приглашение из Будапешта. По словам главного тренера казанцев Владимира Захарова, его команда получила в Венгрии хорошую практику и к еврокубковому четвертьфиналу “Синтез” приплыл в хорошей форме.

Соперник казанцев “Ядран” представляет из себя типичную команду из бывшей Югославии, укомплектованную талантливой молодежью, ждущей приглашений из солидных европейских клубов. Тем не менее это грозный соперник. Специально для сбора информации о “Ядране” в столицу Хорватии летал разведчик “Синтеза” Андрей Белофастов, еще несколько лет назад игравший за сборную этой страны, а ныне защищающий цвета “Синтеза”. Тренирует “Ядран” очень известный в Хорватии специалист - Никола Стаменич, еще не так давно возглавлявший французский “Марсель”. Под руководством Стаменича играют трое игроков основного состава сборной Хорватии - защитник Кунец, выполняющий, однако, функции центрального нападающего, “столба”, по ватерпольной терминологии, подвижный нападающий Заметич и форвард Антоневич. Кроме того, в последнее время в национальную команду стал вызываться и молодой защитник Катич, отработавший, к слову, в составе своей команды на сборе в конце декабря. В портовый и курортный Сплит “Синтез” прибывает сегодня, первый четвертьфинальный матч Кубка ЛЕН-трофи состоится 14 января, ответный пройдет в Казани 28 января. Добавим, что баскетбольный УНИКС двумя днями раньше покинул территорию бывшей Югославии, сыграв в столице Сербии и Черногории Белграде свой матч Кубка УЛЕБ. И вот теперь на Балканы подъехали наши ватерполисты.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии