Стейси выигрывает третий этап подряд
20.12.2008 Спорт

Стейси выигрывает третий этап подряд

Вчера голландец Ханс Стейси выиграл 12-й этап ралли-рейда "Дакар-2006" в зачете грузовиков. Эта победа стала для него четвертой на нынешнем "Дакаре" и третьей подряд.

На финише Стейси опередил "КАМАЗ" Фирдауса Кабирова, занявшего 2-е место, на 12 минут 26 секунд, увеличив свой отрыв от татарстанца до 35 минут. Владимир Чагин не рисковал, показав 3-й результат с отставанием в 18 минут 36 секунд, но сохранив трехчасовое преимущество над Стейси за 3 этапа до финиша марафона.

На 13-й день ралли-рейда, после того как все шансы на победу из-за аварий один за другим потеряли Кенджиро Шинозука на "Мицубиси", Бруно Саби и Карлос Сайнс на "Фольксвагенах", после того как выбыла из гонки Юта Кляйншмидт, злой рок настиг главного фаворита - действующего чемпиона, 8-кратного победителя "Дакара" Стефана Петранселя. Сегодня лучший пилот и надежда "Мицубиси" не смог избежать столкновения с деревом и, потратив много времени на ремонт задней подвески, проигрывал на втором пункте контроля времени лидеру более часа. Однако сразу после СР2 Петрансель снова остановился, и на финише его до сих пор нет. А победителем в зачете легковых автомобилей впервые на "Дакаре-2006" стал партнер Петранселя по команде, его верный оруженосец Люк Альфан. Теперь именно Альфан возглавляет общий зачет. Лучший из пилотов "Фольксвагена" Жинель де Вильер стал сегодня третьим, проиграв Альфану лишь 3 минуты 21 секунду, и его отделяет от первого места всего 20 минут.

Из-за аварии на 12-м этапе прекратил гонку еще один знаменитый пилот. Победитель 24-часовой гонки Ле-Мана Анри Пескароло, выступавший на "Дакаре-2006" в роли частника, попал в серьезную аварию на 330-м километре спецучастка. С Пескароло и его штурманом все в порядке, чего нельзя сказать об их машине. Перед сегодняшним этапом Анри Пескароло занимал 27-е место в общем зачете, но до столицы Сенегала ему доехать уже не суждено, резюмировал "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии