Время и Деньги
15.03.2008 Экономика

Татарстан в 2005 году сработал лучше России

Вчера на очередной встрече с журналистами первый заместитель Премьер-министра Татарстана, министр экономики и промышленности РТ, Борис Павлов рассказал о предварительных итогах социально-экономического развития Татарстана в 2005 году.

Он отметил, что уровень жизни в республике стал выше. Денежные доходы в среднем на душу населения составили 7000 рублей, что на 31 процент больше, чем в 2004 году. Реальные денежные доходы увеличились на 17 процентов. А среднемесячная заработная плата, начисленная работникам предприятий и организаций, включая малый бизнес, возросла на 30 процентов - до 7100 рублей. Наиболее высокие зарплаты по-прежнему сохраняются в нефтяной и нефтехимической отрасли. При этом оборот розничной торговли, по предварительной оценке, составил более 160 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 22,5 процента больше, чем в 2004 году. За январь-декабрь татарстанцам оказано платных услуг на 54 млрд рублей. Хозяйствующие субъекты получили прибыль в сумме 90 млрд рублей.

Борис Павлов обратил внимание на то, что рост уровня жизни был бы невозможен без успешной работы реального сектора экономики. Так, валовой региональный продукт в 2005 году достиг 510 млрд рублей, что на 6,9 процента выше уровня 2004 года. Показательно, что уровень инфляции в республике был ниже, чем в целом по России. С начала года потребительские цены в Татарстане выросли на 8,8 процента. В том числе по продовольственным товарам рост составил 7,4 процента, по непродовольственным - 2,8 процента. Платные услуги населению подорожали на 28,3 процента. Для сравнения - по оценке МЭРТ РФ в среднем по России рост потребительских цен составил 10,9 процента. По мнению присутствовавшей на встрече Алевтины Кудрявцевой, первого заместителя министра экономики и промышленности РТ, более низкий, чем в целом по стране, уровень инфляции в Татарстане объясняется тем, что основной рост тарифов в ЖКХ у нас пришелся на 2004 год. А в прошлом году рост тарифов оказался на 15 процентов меньше, чем в РФ. Кроме того, с августа в республике значительно снизились цены на сельхозпродукцию, и это тоже не дало инфляции слишком разогнаться.

Индекс промышленного производства в Татарстане составил 104,5 процента против 104 процентов по России. Объем промышленного производства в республике исчисляется в 484 млрд рублей. Борис Павлов сообщил, что, по предварительной оценке, в РТ добыто 30 млн тонн нефти, произведено 23,7 млрд кВт.часов электроэнергии, 419 тысяч тонн полиэтилена, около 12 млн шин, 31,5 тысячи грузовых и более 30 тысяч легковых автомобилей.

Объем инвестиций в основной капитал в прошедшем году превысил 100 млрд рублей и возрос в сопоставимых ценах на 15 процентов. Причем 7,5 млрд рублей составили частные инвестиции в сельское хозяйство. По информации МЭП РТ, 4,3 млрд рублей инвестировал “Красный Восток”, 2,7 млрд рублей - Татфондбанк, 0,2 млрд - “Татарстан сотэ”. К слову, объем сельскохозяйственной продукции всех производителей в январе-декабре 2005 года в фактических ценах составил 70 млрд рублей, что на 3 процента больше, чем в предыдущем году.

По словам Бориса Павлова, в нынешнем году ожидается увеличение оборонного заказа для предприятий республики. Однако, к сожалению, не для всех. Такие проблемные предприятия, как пороховой завод и “Точмаш”, вряд ли в ближайшее время выйдут на точку безубыточности.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии