Зимняя сказка на ипподромном поле
22.12.2008 Спорт

Зимняя сказка на ипподромном поле

В минувшее воскресенье на казанском Международном конноспортивном комплексе прошло торжественное открытие зимнего бегового сезона - фактически второе рождение МКСК. (Первое, как известно, состоялось в дни 1000-летия города).

Праздник удался бы на славу, если бы на него пришло чуть больше гостей. Закрытые трибуны, возле и внутри которых и происходило все самое интересное, были заполнены едва ли на две трети.

Причин, как мне показалось из беседы с публикой, несколько. Начнем с того, что казанцы еще не привыкли к подобного рода мероприятиям, не представляют чего от них ждать. А тут еще и в СМИ не было нормального пиара события, хотя оно, вне всякого сомнения, этого заслуживало. И не последнюю роль сыграла удаленность трибун от ближайшего к остановке общественного транспорта входа в МКСК. Ведь комплекс поистине огромен - он занимает почти 90 Га. В результате, чтобы добраться до места празднования, "безлошадным" пришлось минут двадцать-двадцать пять топать по полному бездорожью при температуре под минус двадцать градусов, время от времени проваливаясь в снег.

И все же замерзшие пешеходы мгновенно "оттаяли", познакомившись с концертной программой в честь открытия зимнего бегового сезона. Невдалеке от трибун народ встречала целая толпа ряженых - Чебурашка, крокодил Гена, Карлсон, ослик из "Бременских музыкантов", Санта Клаус, Дед Мороз, Снегурочка и другие любимые с детства персонажи. Они затевали игры, пели песни, задорно шутили. А внутри закрытых трибун другие ряженые во главе с Волком, Зайчиком и смешным клоуном водили хоровод вокруг чудесной елочки с самыми маленькими гостями мероприятия. Для малышни устраивали конкурсы, загадывали загадки, в общем, организовали настоящую "Елку".

Атмосфера только что прошедших праздников сказалась и на программе бегов - среди шести разыгрываемых призов были Новогодний и Рождественский.

Открывали же зимний беговой сезон Дед Мороз и Снегурочка, приехавшие на тройке с бубенцами. (Пока заезд сменялся заездом, все желающие могли прокатиться на этой самой тройке за символическую цену - 50 рублей).

После их эффектного появления и выступлений представителя Минсельхозпрода РТ и директора МКСК Илгизара Гилязиева по дорожке понеслись лошадки. В этот момент суетливо перелистывающие программки и оживленно беседующие друг с другом зрители замерли. Картина зимних бегов, действительно, завораживает. Вообразите - по слепяще-белому, кажущемуся бескрайним покрывалу снега щедро облитые ярким солнцем несутся великолепные рысаки, выдыхая облачка пара. "Я всю жизнь мечтала это увидеть!" - прошептала изящная татарочка у меня за спиной.

Тут же возле касс международного конноспортивного тотализатора ТАТТО появились очереди, правда, небольшие - по два-три человека. Хотя минимальная ставка по-прежнему смешная - всего 30 рублей. Замечу, что "игра на скачках" на МКСК поставлена на широкую ногу. Стоит только вспомнить, что в последние дни прошлого года открылись пункты приема ставок в Набережных Челнах, Чистополе, Нижнекамске и Буинске. Во всех этих городах и, разумеется, в Казани ТАТТО каждый день в режиме он-лайн транслирует не только бега на МКСК, но и конные соревнования с ипподромов Франции. Так что можно делать ставки и на местных лошадок, и на заморских и даже сравнить их спортивные характеристики, что пригодится на случай международных соревнований.

И все же такого столпотворения и ажиотажа возле касс тотализатора, о каком писали очевидцы бегов в царские времена, сейчас не увидишь. Руководство ипподрома и его владельца - "Татспиртпрома" считает, что это только пока… Поживем - увидим.

А сейчас "Татспиртпром" планирует нанять консультанта, который поможет ему в управлении МКСК. Об этом корреспонденту "ВиД" сообщил генеральный директор предприятия Рашит Шайхутдинов. Сначала "Татспиртпром" вел переговоры с английскими специалистами, но цена их услуг предприятие не устроила, поэтому принято решение нанять профессионала из Франции. Он работал на многих ипподромах своей страны и хорошо себя зарекомендовал.

Но вернемся к зимнему беговому сезону. Он продлится четыре месяца - вплоть до апреля и включает в себя более десяти воскресных беговых дней. (Начиная с апреля на МКСК будут не только бега, но и скачки).

В его рамках смогут отличиться рысаки и наездники со всей России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии