Время и Деньги
13.03.2005 Политика

Дальний Восток все ближе…

В пятницу подписанием Соглашения между администрацией Амурской области и Правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве завершилась официальная часть рабочего визита в РТ делегации дальневосточного региона во главе с губернатором Амурской области Леонидом Коротковым.

Документом предусмотрено развитие сотрудничества в области нефтехимии, машиностроения и приборостроения, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта, туризма, экологии и социальной защиты населения. В Соглашении изложены статьи о содействии всестороннему сотрудничеству в области науки и образования, в том числе между вузами, научно-исследовательскими организациями и учреждениями, организации и взаимном участии в научных конференциях, семинарах и симпозиумах. В документе предусмотрено развитие культурного сотрудничества, в частности, проведение гастролей театрально-концертных коллективов и организация музейных выставок. Амурская область и Республика Татарстан намерены также совместно проводить молодежные фестивали, встречи, конкурсы, дискуссии и иные мероприятия для молодого поколения. Соглашение вступило в силу со дня его подписания и будет действовать в течение трех лет. В дальнейшем оно будет автоматически продлеваться на тот же срок, если ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие.

Подписанию Соглашения предшествовала встреча в Казанском кремле Президента РТ и губернатора Амурской области.

Минтимер Шаймиев вручил Леониду Короткову медаль "В память 1000-летия Казани" и поблагодарил его за участие в праздновании юбилея татарстанской столицы.

По словам Президента, сегодня у представителей Дальневосточного региона есть все возможности для того, чтобы детально изучить обстановку в нашей республике и использовать удачные наработки в своей работе. Минтимер Шаймиев также отметил необходимость создания специальной межрегиональной рабочей группы с тем, чтобы представители двух территорий могли поближе познакомиться с промышленным потенциалом друг друга. Минтимер Шаймиев не исключил, что на территории области могут быть организованы новые производства с привлечением татарстанских инвестиций. В свою очередь наша республика заинтересована в тех природных ресурсах, которыми богат Дальневосточный регион, подчеркнул Президент РТ.

Губернатор Амурской области в ответном слове высоко оценил, в частности, опыт Татарстана в сфере индикативного управления экономикой и сообщил, что "мы хотели бы попробовать перенести их на нашу амурскую почву. В некоторых вопросах сегодня нам не хватаем комплексного подхода, проверенного временем", отметил Леонид Коротков.

Отвечая на вопросы журналистов после окончания встречи в кремле, губернатор Амурской области уточнил, что изучение опыта РТ по индикативному управлению, предусмотренное специально подписанным соглашением, будет для области не бесплатным, но дело того стоит. По словам Леонида Короткова, сегодня есть возможность сотрудничества в разных сферах, причем наряду с использованием продукции промышленных предприятий Татарстана на территории дальневосточного субъекта федерации возможно применение природных ресурсов Амурской области в татарстанском производстве. Он пообещал, что в течение ближайшего времени будут выработаны конкретные предложения и, возможно, через 2-3 месяца широкой общественности будет представлен развернутый план действий двухстороннего сотрудничества.

Отвечая на вопрос о том, чем обусловлен интерес самых разных российских регионов к нашей республике, Минтимер Шаймиев заметил, что стремление перенять опыт Татарстана усилилось после празднования 1000-летия Казани. "Наши успехи признаются и федеральными органами власти", - добавил он. По его словам, руководство Амурской области заинтересовали татарстанские программы ликвидации ветхого жилья и социальной ипотеки. "Мы, безусловно, с удовольствием делимся накопленным опытом и одновременно учимся у тех, кто бывает у нас в гостях. Работая с зарубежными странами, мы еще не до конца используем все возможности внутри самой Российской Федерации", - подчеркнул Президент.

В завершение встречи Минтимер Шаймиев поздравил представителей татарстанских СМИ с Днем российской печати, поблагодарил за понимание и взаимодействие в непростые годы, пожелал творческих успехов.

В субботу гости из Приамурья посетили ОЭЗ "Алабуга" и ОАО "КАМАЗ", осмотрели научно-технический центр автозавода и завод по производству внедорожников "SsangYong Rexton", после чего отбыли из Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии