Время и Деньги
06.08.2008 Бизнес

“Эксим-Элемтэ” займется Россией

Вчера в ИА “Татар-информ” состоялась пресс-конференция, посвященная образованию российско-американской компании “Эксим-Элемтэ”.

По оценке президента компании, генерального директора ИК “Элемтэ” Закии Шафиковой, это вполне можно расценивать как начало новой инвестиционной стратегии в отношении России.

Из досье “ВиД”. Корпорация Развития Эксим, штаб-квартира которой находится в Орландо (Флорида, США), имеет 100 офисов и 36 юридических адресов в Соединенных Штатах и Европе, а также 3500 служащих более чем в 12 странах мира. Область деятельности компании чрезвычайно широка. Это производство товаров и реализация проектов в области нефтехимии, энергетики, строительства, управления недвижимостью, финансовых операций, анализа эффективности проектных решений. Однако приоритетным направлением деятельности является медицина. Общая стоимость инвестиционных проектов компании в России $350 млн.

По словам Закии Шафиковой, инициатива в создании совместного предприятия принадлежит американской стороне. Г-жа Шафикова познакомилась с президентом компании Эксим на Краснодарском экономическом форуме в Сочи, где представляла Татарстан. Вскоре она получила приглашение посетить США для более детального знакомства с компанией Эксим и проработки совместной деятельности. В декабре визит состоялся, и 31 декабря, в последний день старого года, компания была зарегистрирована. Учредителями ЗАО “Эксим-Элемтэ” стали Корпорация Развития Эксим (51 процент) и ЗАО ИК “Элемтэ” (49 процентов). Уставный капитал компании составляет $1 млн, однако он еще не оплачен. Свою долю “Элемтэ” планирует оплатить из прибыли.

Как пояснила Закия Шафикова, основной задачей новой компании будет контроль за поступлением инвестиций и исполнением проектов Эксим на территории России. Что же касается отбора проектов, то хотя их первоначальная оценка будет проводиться в Казани, окончательное решение остается за американской стороной. Первые проекты уже известны. Среди них контракт с Карачаево-Черкесией на строительство гостиницы в Домбае стоимостью $128 млн, строительство завода по переработке мусора ($30 млн), и строительство детской больницы и поставка туда оборудования ($40 млн) в Краснодарском крае. Предложений со стороны Татарстана пока нет.

Любопытно, что американцы испытывают интерес к регионам, которые в России принято считать проблемными и рискованными для вложений. Например, Эксим, кроме Северного Кавказа, интересуется Дальневосточным округом. Есть и еще одна интересная особенность. Речь, в основном, идет о бюджетных деньгах штата Флорида.

Хотя “Эксим-Элемтэ” уже строит планы на будущее, для начала ее официальной деятельности необходимо получить лицензии как в США, так и в России. Поэтому, по оценке Закии Шафиковой, полноценная работа начнется не раньше июня 2006 года. Она также сообщила, что не собирается пока оставлять должность генерального директора ИК “Элемтэ”, хотя основное внимание сейчас придется уделять совместному российско-американскому бизнесу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии