Время и Деньги
19.08.2007 Спорт

Владимир КРИКУНОВ: “Нефтехимик” вполне может выйти в плей-офф”

Получив отставку в Казани, Крикунов вместе со своим помощником Иваном Кривоносовым был приглашен в Нижнекамск, где начал работу столь же успешно, как и в Казани. Разгром в Казани должен пойти “Нефтехимику” на пользу в канун домашней встречи с чемпионом страны ярославским “Локомотивом”.- В нынешнем сезоне “Нефтехимик”, записанный некоторыми столичными изданиями в аутсайдеры, крепко держится в первой десятке. Владимир Васильевич, “Нефтехимик” сейчас играет на своем уровне?

- В целом да, хотя мы можем, да и должны еще прибавить, особенно в нападении. В нескольких встречах наша команда не сумела забросить ни одной шайбы, и это не может меня не беспокоить. Не все наши хоккеисты играют на своем уровне.

- Не разочаровали ли вас приглашенные словацкие легионеры? Если защитник Станислав Ясечко достаточно стабильно попадает в заявку и даже успел отметиться заброшенной шайбой, то его земляк, нападающий Рихард Шехны, редко выходит на лед в составе “Нефтехимика”...

- Разочарования как такового нет. Просто, на мой взгляд, словакам необходимо время для полной адаптации в российской суперлиге. Они раньше никогда не играли в такой хоккей, вот и не успевают порой за событиями на российском льду. Понимание игры у словаков есть, а вот скорости пока не хватает. Мы на них рассчитываем, и Ясечко, и Шехны должны в ближайшее время полностью освоиться в нашем хоккее и помочь “Нефтехимику”.

- Реально ли “Нефтехимику” в нынешнем сезоне повторить достижения сезонов 1999-2000 и 2000-2001 годов, когда нижнекамцы играли в плей-офф? Все-таки нынче конкуренция в чемпионате обострилась как никогда ранее из-за того, что из суперлиги “вылетают” сразу четыре команды, а количество претендентов на восемь заветных путевок в плей-офф гораздо больше...

- Будем бороться. Именно такая задача стоит перед нашей командой в нынешнем сезоне. А реально или нет попасть в плей-офф... Кто же думал, что “Магнитка” так неудачно начнет чемпионат. Как можно сейчас предсказать то, что будет на следующий год? Шансы у нашей команды добиться своего ничуть не меньше, чем у других желающих побороться за место в плей-офф.

- Следите ли за игрой “Ак барса”? Какое место Казань оставила в вашей тренерской биографии, все-таки здесь вы стали серебряным призером чемпионата России?

- Выход в финал чемпионата страны, конечно, событие не рядовое. Но вот прошлый сезон уже забылся, потому что клубные передряги заслонил олимпийский турнир в Солт-Лейк-Сити, где сборная Белоруссии под моим руководством, обыграв сборную Швеции, заняла почетное четвертое место. Вот и получилось, что прошлый сезон оказался богатым на события именно на международном уровне. А потом я принял “Нефтехимик” и вернулся к привычной клубной работе. Что до “Ак барса”, то не могу не отметить впечатляющую селекцию, проделанную казанцами в межсезонье, отсюда и мощная игра вашей команды.

- Кто в нынешнем сезоне успел вас удивить и какие события чемпионата суперлиги, на ваш взгляд, можно отнести к сенсациям?

- Удивил в первую очередь “Амур”. Хабаровчане очень уверенно стартовали в чемпионате, обыграв, кстати, в первом туре у себя дома нашу команду. Впрочем, тут нечему особенно удивляться - “Амур” не первый год собирает у себя приличную компанию и не первый год играет на хорошем уровне. Про “Магнитку” я уже говорил, именно провал “Металлурга” можно считать одним из первых сюрпризов нынешнего чемпионата. Да, магнитогорцы немного отстали от лидирующей группы, но это еще ни о чем не говорит, сезон только начался, и я уверен, что уральцы еще себя покажут. Ну а в лидерах, как обычно, самые богатые клубы - у кого больше денег, тот и выше в турнирной таблице, хотя такая взаимосвязь достаточно условна.

- Каковы планы “Нефтехимика” в ближайшем антракте чемпионата России?

- Нам предстоит ударно поработать на сборе в Словакии, где мы будем заниматься с 1 по 12 ноября. Подлечим болячки - в Пиштянах, где “Нефтехимик” проведет перерыв в чемпионате, есть горячие источники и грязевые ванны, очень полезные при восстановлении травмированных игроков. Там и будем готовиться к играм второго этапа чемпионата суперлиги. Кроме тренировок и лечения в Словакии мы планируем сыграть две контрольные встречи с местными клубами, одним из наших соперников точно будет “Зволен” - 8 ноября, вторым, возможно, “Слован” - 10 ноября, на месте точно определимся.

- В Нижнекамске в этом году возобновили строительство нового дворца спорта на 5.000 мест, замороженное еще в середине 90-х годов прошлого века, после выхода “Нефтехимика” в МХЛ. Значит ли это, что у вашей нынешней команды хорошие перспективы? Все-таки в России не так уж много команд, имеющих по два Дворца спорта...

- Да, такая ситуация не может не радовать, и она лишний раз свидетельствует о том, как в ОАО “Нижнекамскнефтехим” заботятся о хоккее. Не забывайте, что президентом нашего клуба является глава ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, это тоже показатель того внимания, которое уделяется нашей команде в Нижнекамске. Наверное, второй дворец строят не для того, чтобы потом разрушить... Впрочем, успехи нашей школы недвусмысленно свидетельствуют о хороших перспективах нижнекамского хоккея.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии