Время и Деньги
08.08.2008 Бизнес

Сотовые компании остались без прямых номеров. Почти...

С начала 2006 года в силу вступили новые Правила присоединения сетей электросвязи, запретившие мобильным компаниям владеть прямыми городскими номерами. Теперь, чтобы продать клиенту такой номер, им придется стать посредниками между проводным оператором и абонентом.

Состоятельные клиенты сотовых компаний, предприниматели и менеджеры крупных корпораций, предпочитали именно прямые номера, хотя они и обходятся дороже. Но большинство абонентов, не желая платить лишние деньги, удовлетворилось длинными федеральными номерами. Более всего обладателей прямых номеров среди абонентов МТС - 10 процентов. У “ВымпелКома” прямой номер имеют 3 процента абонентов, а у “Мегафона” и того меньше - 1-2 процента.

Раньше вопрос был только в деньгах. Если вы были согласны заплатить больше, то сразу же покупали у сотовой компании прямой номер. Теперь процедура несколько усложнилась. Согласно новым правилам, продавать клиентам прямые номера сотовые операторы могут лишь в качестве посредников между местным оператором проводной связи и абонентом. Как пояснили корреспонденту “ВиД” в Министерстве информатизации и связи РТ, для этого им придется заключать соглашение как с проводным оператором, так и с клиентом. Заключить договор с местным оператором имеет право и сам абонент, как физическое лицо.

Что же касается абонентов, которые уже имеют прямые номера, то здесь все пока остается без изменений. Однако что будет дальше, еще неясно. По словам начальника отдела развития услуг связи МИС РТ Лилии Лукониной, на то, чтобы привести ситуацию в соответствие с новыми требованиями, сотовым компаниям дано полгода.

В ближайшее время можно ожидать и роста тарифов. Ведь дополнительная услуга переадресации на федеральный номер будет осуществляться при посредничестве зоновых операторов междугородней связи. А это, пояснила Лилия Луконина, может привести к увеличению расценок. Но государство тарифы не регулирует, и решение об их увеличении могут принять только сами операторы связи.

Впрочем, может быть, этого и не случится. Например, компания “ВымпелКом” повышать тарифы пока не планирует. По словам директора Казанского филиала ОАО “ВымпелКом” Олега Атаманова, на деятельность компании сложившаяся ситуация практически не повлияла. Он пояснил, что местные телефонные номера, которыми пользуется “ВымпелКом”, делятся на два вида: выделенные “Гипросвязью” и арендованные у местных телефонных операторов. Продажа контрактов с прямыми номерами, которые были выделены “Гипросвязью”, продолжается в обычном режиме, а вот порядок использования номеров, предоставляемых местными проводными операторами, теперь изменился, и сотовая компания, заключив соответствующие договоры, становится агентом проводного оператора. С нашей стороны все документы подготовлены, мы ждем лишь их подписания нашими коллегами из других компаний, сказал Олег Атаманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии