Время и Деньги
07.08.2008 Бизнес

“Газпром” вводит ограничения

С понедельника в связи с холодами “Газпром” перевел потребителей в регионах на резервные виды топлива для бесперебойного обеспечения газом. Аналитики ИК “Финам” предполагают, что газовый монополист просто воспользовался ситуацией, чтобы увеличить продажу газа на внешних рынках, где он стоит значительно дороже.

В Москве переход энергообъектов на резервное топливо - мазут - уже начался. Запасов должно хватить примерно на две недели, и уже сейчас в “Газпроме” ведутся переговоры с поставщиками угля и мазута. Перевод потребителей на резервное топливо произошел и в Ульяновской области. Из “Газпрома” в “Ульяновскэнерго” поступило распоряжение о частичном переходе на мазут.

Сложившуюся ситуацию комментирует аналитик ИК “Финам” Тимур ХАЙРУЛЛИН:

- “Газпром” действительно разослал в ОГК и ТГК европейской части России уведомления о сокращении поставок газа, которые могут вводиться в ряде случаев на объем до 50 процентов от лимитов. Необходимость сокращения мотивируется особенностями технологии транспортировки газа в условиях низких температур. Однако мы хотели бы отметить, что температуры ниже 30 градусов мороза, которые вызвали ажиотаж и панику в Москве, являются нормой для восточных регионов страны. В этих регионах, где температура может опускаться до 50 градусов мороза, почему-то не возникает “технологических проблем с транспортировкой газа в условиях низких температур”. Поэтому мы полагаем, что “Газпром”, возможно, просто желает использовать неожиданное похолодание в своих целях.

Снижение доли газа в энергобалансе страны в интересах “Газпрома”. Так, газовый монополист предлагает энергетикам воспользоваться резервными запасами топлива и переориентироваться на мазут. Такие устремления “Газпрома” вполне понятны - тарифы на газ для энергетиков в разы ниже, чем стоимость газа на внешних рынках. “Газпром” беспокоит проблема субсидирования энергетиков и российских потребителей газа за счет экспортных поставок, из-за чего компания недополучает прибыль. Но время для таких заявлений по этой проблеме (до сокращения поставок газа еще дело не дошло), на наш взгляд, выбрано крайне неудачно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии