Время и Деньги
07.08.2008 Бизнес

"Амнистия" экологических платежей продлена

Срок рассрочки погашения задолженности предприятий и организаций по плате за негативное воздействие на окружающую среду и расчета платы по декларации о природопользовании продлен до 1 августа 2006 года.

Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в Управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РТ.

29 декабря 2005 года Кабинет министров РТ принял постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Республики Татарстан от 18 июля 2005 года № 350 "О дополнительных мерах по исполнению Закона Республики Татарстан "О бюджете Республики Татарстан на 2005 год" в части платы за негативное воздействие на окружающую среду". Данное постановление закрепило продление амнистии экологических платежей, которая изначально заканчивалась 1 января 2006 года.

Принятый документ позволяет предприятиям и организациям добровольно войти в правовое поле в качестве добросовестных плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду и вносить платежи по ставкам платы в пределах нормативов независимо от наличия нормативно-разрешительной документации. Изначально сроки "легализации" предприятий, предусмотренные постановлением Кабинета министров РТ № 350 от 18 июля 2005 года, не позволяли многим предприятиям и организациям воспользоваться предоставленной рассрочкой вследствие недостаточности срока для его исполнения.

Актуальность продления сроков амнистии экологических платежей повышается в связи с подписанием Президентом РФ Федерального закона от 26 декабря 2005 года №183-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который устанавливает ранее не предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях РФ ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. В частности, наложение административного штрафа на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии