Время и Деньги

Милиционеров будут стимулировать рублем

В 2005 году татарстанские милиционеры выполнили все поставленные перед ними задачи в полном объеме. Об этом сообщил вчера на итоговой коллегии МВД глава министерства генерал Асгат Сафаров.

По данным МВД, в прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 92232 преступления - в полтора раза больше, чем в прошлом году. Однако этот рост обусловлен не ухудшением криминогенной ситуации, а ужесточением требований учета и регистрации преступлений, благодаря чему уголовные дела стали возбуждать даже по самым малозначительным фактам (в шесть раз чаще, чем в позапрошлом году).

Вместе с тем отмечается рост (на 24 процента) тяжких и особо тяжких преступлений. Правда, зарегистрировано всего 502 убийства - рекорд последних пяти лет. В два раза увеличилось количество мошенничеств, в полтора раза - краж и грабежей. Выявлено более 10 тысяч преступлений в экономической сфере. Ущерб от них составил около двух миллиардов рублей. Кроме того, милиционеры изъяли 589 кг наркотических средств (в том числе 24 кг героина), 5 гранатометов, 13 автоматов, 36 пистолетов, 95 единиц самодельного оружия, 89 обрезов и 117 охотничьих ружей.

По итогам коллегии в беседе с журналистами Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов также не преминул дать оценку работе татарстанских милиционеров. По его мнению, по итогам 2005 года Министерство внутренних дел сработало великолепно.

Премьер сообщил, что главная задача в нынешнем году - обеспечить экономическую и социальную стабильность в республике, и большая роль в этом отводится сотрудникам МВД. При этом главное - не количественные показатели борьбы с преступностью, “а чтобы люди могли спокойно выйти на улицу”.

Впрочем, по словам генерала Сафарова, не обошлось и без минусов. Например, милиционеры, по мнению министра, недоработали в борьбе с уличными грабежами и разбоями. Для стимулирования работы сотрудников МВД в нынешнем году уже приняты определенные меры. В частности, речь идет о поощрении отличившихся милиционеров. Теперь за раскрытие грабежа и разбоя им будет выплачиваться премия в размере 1000-2000 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии